Новости

14.12.2021  Студенты Новгородского университета завоевали пять медалей турнира по рукопашному бою «Василий Буслаев»

11 декабря в Физкультурно-спортивном комплексе НовГУ прошёл традиционный турнир по рукопашному бою «Василий Буслаев».

Лучшие определялись в нескольких возрастных группах. В старшей из них медали разыгрывали в трёх весовых категориях. По двум в число призёров вошли студенты институтов и колледжей НовГУ.

В категории 70 килограммов бронзу и серебро завоевали Иван Мельников и Антон Басанта Канепа из Гуманитарного института. В финале Басанта Канепа уступил представителю новгородского Строительного колледжа Артёму Торопову.

В весе 80 килограммов все места на пьедестале заняли спортсмены Новгородского университета. Сильнейшим стал Егор Андреев из Гуманитарного института. Компанию на пьедестале ему составили Асомуддин Зайниддинов из Института электронных и информационных системам и Шамерон Мирзозода из Института медицинского образования.

— Большая часть студентов занимается второй год, — подводит итоги соревнований их главный судья Вадим Боголаев. — По сравнению с выступлениями на «Чистом ковре», который мы проводим регулярно, все ощутимо прибавили. Ребята увереннее и расслабленнее чувствуют себя во время поединков. Украшением турнира стал характер Антона Басанты Канепы, который в финале проявил удивительную несгибаемость — его соперник дважды провёл тяжёлые удушающие приёмы, после которых любой бы сдался, а Антон продолжал бороться на грани потери сознания. Поединок пришлось остановить, хотя Басанта Канепа хотел продолжать борьбу. Ярким получился и финал в весовой категории до 80 килограммов. Егор Андреев — явный лидер команды университета. До этого на всех «Чистых коврах» он побеждал в финалах досрочно нокаутами. Однако Асомуддин Зайниддинов смог отстоять весь бой до конца, уступив только по очкам. Это свидетельствует о том, что все ребята прибавляют. Рассчитываем, что в следующем году эпидемическая обстановка позволит вывезти университетскую команду на соревнования за пределы Новгородской области.

ФСК НовГУ стал площадкой проведения турнира в третий раз.

Служба новостей Новгородского университета