Новости

14.12.2021  Новгородский университет присоединится к разработке российского родстера для молодёжи

Новгородский университет подпишет соглашение с Научно-технологическим университетом «Сириус». Об этом сообщил начальник Управления трансфера технологий и инноваций НовГУ Артём Алексеев по итогам работы делегации НовГУ на Конгрессе молодых ученых. Конгресс проходил в рамках Церемонии закрытия Года науки и технологий в наукограде «Сириус».

— Мы провели переговоры с проректором по научно-технологическому развитию Университета «Сириус» Романом Ивановым и другими членами ректората, — рассказал Артём Алексеев. — «Сириус» заинтересован в сотрудничестве по направлениям радио- и микроэлектроника. Мы презентовали возможности Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» и обсудили возможную схему сотрудничества. Сейчас идет обмен презентациями, предварительными документами, дальше будем выходить на соглашение о сотрудничестве.

Одна из задач «Сириуса» — содействие развитию науки в регионах и экономических условий для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, а также создания новых продуктов и услуг.

Также НовГУ будет участвовать в реализации российского межвузовского проекта — родстер «Крым». В разных университетах страны студенты, магистранты, аспиранты трудятся над созданием бюджетного молодежного автомобиля с кузовом типа «родстер» на полностью отечественной приборной базе.

— В проекте участвует 21 вуз, машину студенты делают всем миром, — отметил Артём Алексеев. — Каждый вуз делает что-то своё: кто-то колеса, кто-то тормоза. Мы добавились в рабочую группу, и уже можем включиться в работу по микроэлектронике.

Федеральная территория «Сириус» была создана на базе объектов олимпийского наследия по инициативе президента России Владимира Путина в 2015 году. Сегодня «Сириус» — это наукоград, где активно развиваются Научно-технологический университет, Инновационный научно-технологический центр, IT-колледж, лицей, высшая школа музыки, спортивный парк, строится концертный комплекс мирового уровня.

Служба новостей Новгородского университета