Новости

14.12.2021  Новгородский университет стал площадкой Всероссийского юридического диктанта

V Всероссийский правовой диктант проходил в онлайн-режиме с 3 по 12 декабря. Новгородский университет стал региональным партнёром акции.

Участникам необходимо было ответить на 40 вопросов по Конституции Российской Федерации, трудовому, уголовному, гражданскому, семейному и другим отраслям права. В 2021 году участникам были доступны «базовый» и «профессиональный» уровни теста, впервые появились видео вопросы. В завершении диктанта участники получили сертификаты с указанным количеством набранных баллов.

— Диктант рассчитан не на юристов, а на граждан, которые не связаны с профессиональной юридической деятельностью, — рассказала председатель исполнительного комитета новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России, заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ Марина Трофимова. — Тест позволяет проверить свой уровень правовых знаний и повысить уровень правовой культуры. Но этот диктант традиционно проходят и студенты профильных специальностей, и юристы-профессионалы. Участие в нём помогает оценить свои знания в тех сферах, с которыми юристы не работают, и возможно, лишний раз заглянуть в законодательство, повторить забытый материал.

В V Всероссийском правовом диктанте участвовали более 975 тысяч человек. Диктант написали во всех регионах и 175 странах за рубежом. Средний балл за диктант составил 65 из 100. 

Организаторами диктанта выступают Ассоциация юристов России и «Деловая Россия» при поддержке Московского юридического университета имени Кутафина.

Служба новостей Новгородского университета