Новости

15.12.2021  Студенты и преподаватели НовГУ поучаствовали в открытии лингвистического ресурсного центра Pearson

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие лингвистического ресурсного центра Pearson. Это образовательная площадка, где каждый посетитель получит доступ к ресурсной базе компании для преподавания и изучения английского языка: образовательным онлайн-платформам MyEnglishLab, PearsonEnglishPortal, бесплатной электронной библиотеке учителя Pearson — ePanel.

В открытии Центра приняли участие студенты-лингвисты и преподаватели кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ.

— В Новгородском университете обучается около 11 000 студентов из которых почти 9 000 изучают английский язык, — рассказала заведующая кафедрой иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ Елена Жукова. — Пандемия подтолкнула нас к более активному использованию дистанционных образовательных технологий. У Pearson много ресурсов для тренировки языка, прохождения и сдачи различных тестов. Теперь у студентов будет еще больше возможностей для изучения и совершенствования речи.

Центр Pearson — социальный проект, в рамках которого образовательные продукты и услуги собраны в одном месте для бесплатного пользования, включая интерактивное оборудование для проведения уроков, лекций, семинаров, вебинаров. Одна из задач проекта — предоставлять возможности для развития навыков языка.

— Библиотеки в какой-то момент немного сменили направление своей деятельности, — рассказала директор Академии «Рудомино» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Жанна Клышко. — Всё чаще люди стали приходить не только за книгами, но за интеллектуальным времяпровождением. Центр позволяет увеличить количество посетителей библиотеки, — здесь станет возможным проведение консультаций, онлайн-тестирований на определение уровня английского языка, мастер-классов, экскурсий на английском языке, мероприятий для детей, даже самых маленьких.

Pearson — это международная компания, работающая в сфере образования. В течение почти 300 лет она является ведущим в мире издательством, обеспечивающим тех, кто изучает английский язык, самыми современными учебными пособиями, комплексными образовательными решениями и системой независимой оценки языкового уровня на базе инновационных технологий.

Служба новостей Новгородского университета