16.12.2021  Более 70 студентов Новгородского университета прошли тест на знание Конституции

Ежегодно 12 декабря общественное движение «Гражданин» проводит общенациональную акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». В этом году задания можно было решить дистанционно или очно. В Великом Новгороде площадкой акции стал Юридический институт НовГУ.

Тест написали более 70 студентов и магистрантов вуза. Им нужно было ответить на 20 вопросов по содержанию современной Конституции, её истории и правоприменению. При подготовке заданий организаторы выбирают наиболее обсуждаемые в обществе темы.

—  За несколько дней до тестирования я прочитал Конституцию, —рассказывает студент, набравший максимальное количество баллов. —  На самом деле, тест показался мне несложным. Большинство из предложенных вариантов ответов противоречили здравому смыслу. Даже не будучи юристом, можно было ответить на многие вопросы, просто исключая лишенные смысла варианты.

Новгородский университет впервые организовал площадку акции на базе своего кампуса. Очно тест написали 20 студентов, 51 выполнял задания в онлайн-формате.

Сама акция проводится уже в шестой раз. За эти годы свои знания проверило более миллиона участников из 85 регионов России и 27 зарубежных стран.