Новости

20.12.2021  Профессор НовГУ Вячеслав Черенков получил премию академика Савицкого в области онкологии

10 декабря в Москве вручили премию имени академика Александра Савицкого лучшим представителям онкологических служб страны.

Премию вручали впервые. На конкурс поступило более 150 заявок. Экспертный совет выбрал 40 номинантов — по четыре в каждой категории. Специалисты соревновались в шести номинациях, общественные организации и учреждения — в четырёх.

Лучших определили путем народного голосования. Главный приз конкурса в номинации за «Лучший научно-образовательный проект» вручили за проект «Точки роста онкологического образования населения, студентов и врачей общей практики». Он разработан профессором кафедры госпитальной хирургии НовГУ Вячеславом Черенковым и главным врачом Новгородского областного онкологического диспансера Константином Пасевичем.

— Наш научно-образовательный проект призван улучшить диагностику и профилактику ранних стадий рака, — отметил профессор Вячеслав Черенков. — Он включает серию видеороликов и роботизированный комплекс для самоосмотра пациента на доврачебном этапе. Мы сняли профессиональные видеосюжеты о табакокурении, папилломавирусе, который ответственен за 80% всех злокачественных опухолей у женщин и 40 % — у мужчин, общих вопросах профилактики, бактерии хеликобактер пилори. На сегодня о причинах возникновения рака известно почти всё, развитие болезни можно предотвратить на раннем этапе, без дорогостоящих операций. Мы планируем распространить ролики для демонстрации на предприятиях, в школах, женских консультациях, в оздоровительных комплексах, бассейнах.

Премию имени академика Александра Савицкого учредили Ассоциация онкологов России и Российское общество клинической онкологии при поддержке Минздрава, Минобранауки и РАН.

Служба новостей Новгородского университета