Новости

23.12.2021  Основные цифровые тренды в интеллектуальной собственности обсудили на конференции в НовГУ

Технологические и цифровые тренды в сфере интеллектуальной собственности и патентования стали центральной темой выступления и.о. директора Юридического института НовГУ Сергея Фабричного на региональной конференции «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области». Она прошла 22 декабря в Новгородском университете на площадке Антоново.

По словам Сергея Фабричного, образовательные программы Новгородского университета помогают будущим специалистам встроиться в новую цифровую среду в России, где интеллектуальная собственность становится высоколиквидным активом. В этом направлении уже создаются проекты-решения, в разработке которых участвует и НовГУ.

— К числу таких проектов можно отнести механизм непрерывного патентного сопровождения с применением инструментов маркетинга и интеллектуальной собственности, — рассказал Сергей Фабричный. — Он позволит вытягивать конкурсные научные проекты с высокими технологическими и коммерческим содержанием, реализовывать их бесшовное продвижение и сопровождение — от разработки до вывода на рынки.

В 2022 году в России запустят «Патентные полки» — механизм, который обеспечит сбор патентов и других форм защиты интеллектуальной собственности вокруг ключевых российских технологий. Механизм включает комплексную экспертизу и формирование портфелей прав для сложных технологий.

— Сейчас активно разрабатывается 15 цифровых продуктов, которые будут использовать технологии искусственного интеллекта — компьютерное зрение, распознавание текста, классификацию графических образов, работу с большими данными. Все цифровые решения будут бесплатными и открытыми для всех групп клиентов, — подчеркнул Сергей Фабричный.

Новгородский университет при этом даёт студентам и разработчикам возможность самостоятельного поиска по мировому патентному фонду для оценки научной новизны изобретения. Объём загруженных туда данных из российских и зарубежных источников — 150 миллионов единиц.

— Полученная в результате поиска информация позволит сформировать целостную картину развития технологических трендов, оценить новизну и патентные перспективы интеллектуальной деятельности уже на ранних стадиях разработки, — считает Сергей Фабричный.

В следующем году в России также должен заработать онлайн-сервис для взаимодействия клиентов с федеральной службой по интеллектуальной собственности. Он даст предпринимателям и разработчикам доступ ко всем цифровым услугам, позволит общаться с органами власти без дополнительных барьеров.

— Пользователь сможет регистрировать заявку на патент в режиме онлайн, — рассказал Сергей Фабричный. — Ему рассчитают размер пошлины, после чего он сможет совершить электронный платёж. Отследить статус заявки можно будет в личном кабинете. Сервис позволит подобрать патентного поверенного. Система будет предупреждать клиентов о завершении сроков платежей за поддержание прав на интеллектуальную собственность.

Также на площадке Антоново прошла региональная выставка инновационных проектов молодых изобретателей. В ней приняли участие студенты и старшеклассники. Новгородское региональное отделение «Красного Креста» представило проект по обучению языку жестов для слабослышащих. Также участники рассказали о проектах по разработке функциональных сладостей, созданию системы сбора энергии. Лаборатория виртуальной и дополненной реальности НовГУ представила производственный VR-симулятор жизни в древнем Великом Новгороде.

Служба новостей Новгородского университета