24.09.2018  Международную конференцию «Новгородика-2018» посвятят повседневной жизни новгородцев

26-28 сентября в Великом Новгороде пройдет VI Международная научная конференция «Новгородика-2018. Повседневная жизнь новгородцев: история и современность». Она откроется 26.09 в 11.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, ауд. 100). Перед началом конференции в фойе актового зала (новый корпус, 1 этаж) состоится пресс-подход, в котором примут участие: и.о. ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков; проректор по научной работе и инновациям НовГУ Андрей Ефременков; член-корреспондент РАН, директор Санкт-Петербургского Института истории РАН Алексей Сиренов; директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова; руководитель проекта «Новгородика-2018», профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Шмелева; епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии Арсений.

Тема конференции объединила гуманитариев разных специальностей – историков, юристов, философов и политологов, психологов, специалистов по современной коммуникации. Участниками конференции станут почти 130 ученых из Великого Новгорода, различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К нам приедут представители ведущих научных учреждений страны: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Ростовского, Орловского, Алтайского, Курского, Нижегородского, Воронежского, Самарского, Псковского, Сыктывкарского университетов.

В рамках интеграции вузовской и академической науки в работе конференции примут участие и выступят с докладами ведущие исследователи Санкт-Петербургского института истории РАН, Института российской истории РАН (Москва), Института философии РАН (Москва), Института славяноведения РАН (Москва), Института психологии РАН, Центра исследования книжной культуры РАН.

Зарубежные исследователи будут представлены учеными из Италии, Латвии, Швеции.

Научная концепция конференции «Новгородика» заключается в объединении усилий отечественных и зарубежных ученых в комплексном изучении Новгорода как историко-культурного феномена отечественной истории. Опыт проведения конференций 2006-2015 гг. продемонстрировал наличие в России и за рубежом значительного количества исследователей, плодотворно работающих над новгородской тематикой. По итогам предыдущих конференций изданы сборники научных статей, содержание которых отражает спектр исследовательского интереса к новгородской истории.

В рамках конференции будет работать 8 секций:

1. «Городская повседневность» (ауд. 1205)

2. «Губернская повседневность» (ауд. 1201)

3. «Военная повседневность» (ауд. 1208)

4. «Социокультурная повседневность» (ауд. 1226)

5. «Правовые аспекты повседневности» (ауд. 1203)

6. «Конфессиональные аспекты повседневности: духовные практики» (ауд. 1228)

7. «Конфессиональные аспекты повседневности: монастырь и посад» (ауд. 1204)

8. «Коммуникативные практики повседневности» (ауд. 1211)

На секционных заседаниях представят две книги, подготовленные учеными НовГУ: «Некрополь новгородского Антониева монастыря» (сост. Е.В. Откидач и В.В. Рукавичникова) и «Великий Новгород в мемуарах XIX – начала XX века. Книга Александра Болотова “Господин Великий Новгород”» (подг. и комментарии К. В. и Г. К. Жуковых)

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике.

Добавим, что организаторами конференции выступили Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородская митрополия Русской православной церкви при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Все заседания конференции открыты для желающих узнать о повседневности новгородцев в разных аспектах.