Новости

30.05.2019  VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций России открылся в Антонове

Сегодня, 30 мая,  в Великом Новгороде, в Гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого начал работу двухдневный VII съезд Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации.

Открылся он с выставки научного и инновационного потенциала Новгородской области "От идеи до технического решения". Здесь было представлено более десяти проектов, которые уже работают или в ближайшее время будут реализованы. Выставку осмотрели глава региона Андрей Никитин, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и другие гости. Особое внимание привлекли стенды по медицине. Так, при поддержке университета областной онкологический диспансер разработал своего рода терминал для проверки предрасположенности к заболеванию раком. Его авторы  - заместитель главного врача по научной и консультативной работе ГОБУЗ "Новгородский областной онкологический диспансер", профессор кафедры госпитальной хирургии ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого Вячеслав Черенков и клинический ординатор специальности "Онкология" первого курса Иван Гулков. Они уверяют, что, пройдя на этом  устройстве тест, люди смогут узнать, больны ли они или есть ли у них предрасположенность к этому заболеванию.

Уже на встрече с журналистами об этом устройстве говорил и губернатор Андрей Никитин: "Был здесь показан аппарат для диагностики. Мы, безусловно, его отработаем, и если он покажет эффективность, мне кажется, у него очень хорошая перспектива для применения по всей стране. У нас есть и те, кто может собирать такие аппараты в промышленном объёме - это радиоэлектронные предприятия, которые способны на базе прототипа создать уже рабочую модель. И вот это вклад университета не только в техническое развитие, но и в здравоохранение".

Руководитель  Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев в свою очередь обратил внимание на программный комплекс "Аллергодиагноз". "Этот проект уже финансово поддержан программой "УМНИК" и является социально важным для всей страны", - отметил Григорий Ивлиев. Говорил он и о задачах съезда: "Мы здесь сегодня представим основные  направления деятельности правительства в сфере интеллектуальной собственности. И определимся, как мы их будем реализовывать. Нам очень важно, что в таком регионе, как Новгородская область, проходит такое мероприятие. Для нас очень важно вовлечь и специалистов из Новгорода во все эти процессы. И мы надеемся, что результатом этого съезда станет не только выработка общих программ, но и конкретных проектов, которые будут реализовываться на территории Новгородской области".

Новгородский университет не только является одним из организаторов съезда, рассчитывают на его вклад и в развитие экономики региона. В частности, исполняющий обязанности ректора Юрий Боровиков подчеркнул: "Для того, чтобы переходить от к слов делу, университет должен показать свой вклад в валовой региональный продукт. А как это можно сделать? Это можно сделать, перестроив учебный процесс. Мы уже пошли по этому пути. 2019-2020 учебный год начнётся в формате практико- и проблемноориентированного обучения. На выходе ребята будут защищать квалификационные работы, которые должны давать патентные вещи, а впоследствии должны создаваться малые инновационные предприятия. Это и будет наш вклад в валовой региональный продукт", - подчеркнул Юрий Боровиков.

В программе съезда запланированы региональная, имиджевая, образовательная, молодежная сессии, обучающие семинары. 

31 мая в рамках проведения Съезда ЦПТИ пройдут два специальных мероприятия:

9.30-12.30 - национальный обучающий семинар ЦПТИ Российской Федерации на тему: "Представление руководства Всероссийской организации интеллектуальной собственности по выявлению и использованию изобретений, являющихся общественным достоянием";

12.30 -14.00 - публичная лекция для государственных и муниципальных служащих: "Интеллектуальная собственность в эпоху цифровой экономики".

В 14.45 состоится итоговая сессия. Здесь обсудят резолюцию, и, по итогам съезда,   вручат участникам дипломы, грамоты Роспатента и сертификаты ВОИС.

Добавим, что организаторами мероприятия выступили Роспатент, ФИПС, ВОИС, Правительство Новгородской области, НовГУ имени Ярослава Мудрого.

 

Служба новостей Новгородского университета