31.03.2004  Проректор по международной деятельности НовГУ Валерий Зеленин 3 апреля будет находиться в Тарту (Эстония).

Здесь на базе ЕвроКолледжа Тартуского университета состоится совещание по обсуждению нового международного образовательного проекта о создании Балтийской межуниверситетской сети. Цель проекта - обмен опытом в разработке учебных планов для стран с переходной экономикой. Здесь предполагается участие целого ряда вузов Эстонии и России. От стран с устойчивой экономикой будут университеты Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии. Из российских университетов будут задействованы: СПбГУ, Псковский Вольный университет и НовГУ. На этот проект выделен крупный европейский грант. Наш вуз выбран не случайно, так как у него уже накоплен опыт в области сотрудничества с зарубежными партнерами. И давние взаимосвязи с Тартуским университетом тоже имели положительный опыт. В основу проекта положена так называемая «Тартуская модель», так как этим эстонским университетом уже разработан учебный план на один семестр, и у них накоплен большой багаж взаимодействия с различными вузами. В проекте предусмотрены: совместные семинары, краткосрочные обмены экспертами, преподавателями, учеными; обмен библиотечными источниками и многое другое. Программа проекта рассчитана до 2007 года, а начало ее работы запланировано на сентябрь нынешнего года. В результате обсуждения будет составлен план работы на несколько лет вперед и распределены обязанности между ее участниками.

«НовГУ-информ»