13.12.2021  Международный круглый стол «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом»

Ответственность за вред, причиненный роботами, перспективы использования машин в правосудии, мировые тренды в области правового регулирования отношений с искусственным интеллектом, цифровизацию гражданского оборота и другие юридические аспекты развития технологий обсудили на круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» 10 декабря 2021. В нём участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского университета имени Янки Купалы и Уральского экономического университета.

Студенты НовГУ, ГрГУ и УрГЭУ  выступили с докладами на темы: «Возмещение вреда, причиненного в результате деятельности искусственного интеллекта»,  «Разработчик и пользователь. На ком лежит ответственность за вред, причинённый искусственным интеллектом?», «Защита персональных данных и искусственный интеллект», «Перспективы использования ИИ в правосудии: за и против и др.

— Становятся популярнее свободные лицензии, предусматривающие минимальное количество ограничений для их обладателей, — рассказала студентка второго курса Юридического института НовГУ Ксения Павлушина. — Появился новый механизм обработки информации о правах и правообладателях на основе блокчейн-технологий, которые не только позволяют хранить и обрабатывать информацию об объектах интеллектуальной собственности, но и предоставлять правообладателю возможность использовать смарт-контракты, осуществлять автоматическое исполнение сделок.

Доклад студентки из Белоруссии Дарьи Джупий был посвящен перспективе браков между людьми и роботами. По мнению учёных, подобные союзы могут быть узаконены в 2050 году.

Организаторами мероприятия стали кафедры гражданского права и процесса ГрГУ и НовГУ. Кафедры  связывают длительные партнерские отношения, результатом которых стали ежегодные научные студенческие мероприятия, совместные публикации студентов в журналах самого высокого уровня.

Проводимый круглный стол, ставший доброй традицией, уже четвертый.

Кафедры реализуют и общие исследовательские проекты, среди которых «Защита прав потребителя в условиях цифровизации: опыт Республики Беларусь и Российской Федерации». Целью проекта стала разработка рекомендаций по реализации потребителями средств правовой защиты в случае приобретения товаров в сети Интернет. Проект поддержан Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области  и Гродненским обществом защиты прав потребителей.

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт