Новости

01.06.2023  Сотрудники НОЦ приняли активное участие в проектно-аналитической сессии по программе «Приоритет 2030»

29–31 мая 2023 г. в Новгородском университете на площадках НТШ и ВГШ «Антоново» при участии экспертов «Социоцентра» (Москва) прошла проектно-аналитическая сессия, посвящённая реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Со стороны Новгородского университета в сессии принимали участие ректор, проректоры, руководители стратегических проектов и ключевых структурных подразделений, задействованных в процессе реализации программы, а также представители городской администрации и бизнеса.

После пленарного собрания и презентации стратегических проектов НовГУ участники сессии были разделены на 6 команд, работа которых продолжалась два дня. В группу стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» вошли руководитель стратпроекта, доцент НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Наталья Федотова и директор НОЦ Сергей Аванесов. В работе группы также приняли участие зав. кафедрой дизайна Алексей Гаврилов, зам. директора Инженерной школы диагностики и промышленной безопасности Евгений Зернин, председатель комитета культуры Администрации Великого Новгорода Константин Хиврич.

Группа должна была проанализировать взаимное соответствие тематики стратегического проекта и целевой модели университета, оценить недостатки проекта на его нынешней стадии и барьеры, мешающие его реализации, а также сформулировать те амбиции, которые мотивируют его осуществление на уровне университета, города, региона, страны и мира. Результаты работы группы были представлены на двух общих собраниях – промежуточном и итоговом – и были высоко оценены коллегами и экспертами. Впервые неотъемлемая и важнейшая роль гуманитарной составляющей в развитии университета как драйвера региона и общероссийского культурного центра была сформулирована столь ясно, рационально и убедительно. Были намечены задачи по реализации стратегического проекта как на ближайшее будущее, так и на перспективу до 2030 года. Работу группы можно оценить на отлично.

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"