Объявления

 
конкурс РНФ 2020 года по приглашению ведущих ученых

  Российский научный фонд (РНФ) объявил конкурс НИР по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (ведущие ученые).
  Гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее – проекты, научные исследования) в 2020 – 2022 годах по следующим отраслям знаний:
01 Математика, информатика и науки о системах;
02 Физика и науки о космосе;
03 Химия и науки о материалах;
04 Биология и науки о жизни;
05 Фундаментальные исследования для медицины;
06 Сельскохозяйственные науки;
07 Науки о Земле;
08 Гуманитарные и социальные науки;
09 Инженерные науки.
  В конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов независимо от должности, занимаемой руководителем научного коллектива (далее – руководитель проекта), его ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта и члены научного коллектива состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.
  Обязательным требованием к Проекту является ежегодное участие (в том числе в качестве руководителя проекта) в его реализации не менее двух ведущих ученых, каждый из которых имеет не менее десяти различных публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в течение пяти лет до даты включения ведущего ученого в состав научного коллектива.
  Место работы или постоянного проживания такого ученого не может быть расположено в регионе Российской Федерации, где находится организация или в граничащем с указанным регионом.
  Указанные ведущие ученые обязаны осуществлять в организацию краткосрочные (не менее 1 месяца) визиты (в рамках проекта не менее 1 визита каждого ведущего ученого в год, всего от 2 до 3 визитов различных ведущих ученых в год) для чтения лекций и участия (и/или организации) в семинарах, школах молодых исследователей по тематике проекта, а также для проведения исследований по проекту.
  Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), ранее поддержанного Фондом и не завершенного по состоянию на 1 января 2020 года.
  Членом научного коллектива проекта не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.
Членом научного коллектива не может являться работник организации, в непосредственном административном подчинении которого находится руководитель проекта.
  Руководителем проекта и членами научного коллектива могут являться работники организации и иные лица, привлекаемые для выполнения проекта и состоящие на время практической реализации проекта в трудовых или гражданско-правовых отношениях с организацией. Руководитель проекта на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с организацией, при этом трудовой договор с руководителем проекта не может быть договором о дистанционной работе.
  Руководитель проекта должен иметь не менее десяти различных публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в
базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2015 года до даты подачи заявки.
  Размер одного гранта составляет от 5 (Пяти) до 8 (Восьми) миллионов рублей ежегодно.
  Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта. Вознаграждение за выполнение работ по реализации проекта должен ежегодно получать каждый член научного коллектива.
Общий размер ежегодного вознаграждения члена научного коллектива не может превышать 30 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива.
Размер ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива в возрасте до 39 лет включительно не может быть меньше 35 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива.
  Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) не может превышать 10 человек.
  Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе. Количество проектов, финансирование которых осуществляется Фондом через одну организацию, не ограничивается.
  Обязательным условием предоставления Фондом гранта является принятие научным коллективом в лице руководителя проекта следующих обязательств:
- Сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием в соответствии с законодательством Российской Федерации, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.
- Опубликовать в ходе практической реализации проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях не менее десяти содержащих результаты исследований по проекту публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus).
- При обнародовании результатов любой научной работы, выполненной в рамках поддержанного Фондом проекта, указать на получение финансовой поддержки от Фонда и организацию.
- Согласиться с опубликованием Фондом аннотаций поддержанного проекта и соответствующих отчетов о выполнении проекта, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
- Согласиться с возможным проведением международной экспертизы представленной на конкурс заявки.
  Заявка на конкурс представляется руководителем проекта по формам в соответствии с приложением 1 к Конкурсной документации в двух видах – электронном (через Информационно-аналитическую систему Фонда (далее – ИАС)) и печатном (распечатанном из ИАС), содержание которых должно быть идентичным. Заявка представляется в Фонд на русском языке, отдельные поля форм заявки заполняются на английском языке (только там, где это специально указано).
  Заявка оформляется с помощью ИАС в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://grant.rscf.ru23. После получения в ИАС регистрационного номера заявки руководитель проекта должен распечатать и представить один печатный экземпляр заявки и дополнительные материалы не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 20 декабря 2019 года в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3.
  Печатный экземпляр заявки (включая дополнительные материалы к ней) должен быть прошнурован и скреплен оттиском печати (при ее наличии) организации, а соответствующие формы собственноручно подписаны (подписи должны быть расшифрованы) руководителем проекта, основными членами научного коллектива (основными исполнителями) и руководителем организации (уполномоченным представителем, действующим на основании доверенности или распорядительного документа).
  Другие условия и ограничения конкурса содержатся в Конкурсной документации.

Опубликовано: Коваленко Денис Владимирович 22.10.2019
Конкурсы по техническим наукам, Конкурсы по гуманитарным наукам, Конкурсы по естественным наукам, Общие конкурсы
Вернуться