Объявления

 
конкурс РНФ 2020 года по выполнению междисциплинарных проектов

  Российский научный фонд (далее - РНФ) объявил конкурс на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты).
  Гранты выделяются на осуществление междисциплинарных проектов, состоящих из двух или трех взаимосвязанных научных, научно-технических проектов научных групп, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований (далее – междисциплинарные проекты, проекты), в 2020 – 2023 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на три года по следующим отраслям знаний:
01 Математика, информатика и науки о системах;
02 Физика и науки о космосе;
03 Химия и науки о материалах;
04 Биология и науки о жизни;
05 Фундаментальные исследования для медицины;
06 Сельскохозяйственные науки;
07 Науки о Земле;
08 Гуманитарные и социальные науки;
09 Инженерные науки.
  В конкурсе могут принимать участие междисциплинарные проекты научных коллективов, состоящие из двух или трех существующих научных групп, независимо от должностей, занимаемых руководителями научных групп (далее – руководители проектов), их ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта и члены научной группы состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.
  В рамках междисциплинарного проекта научные группы должны осуществлять исследования по различным отраслям знаний (не менее двух различных областей знаний, указанных выше) на базе двух или трех различных российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования, иных российских организаций, учредительными документами которых предусмотрена возможность выполнения научных исследований, находящихся на территории Российской Федерации международных (межгосударственных и межправительственных) научных организаций (далее – организации), находящихся соответственно в двух или трех не граничащих друг с другом регионах Российской Федерации.
  Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя проекта (помимо одного, отобранного Фондом при проведении скоординированных с иностранными партнерами конкурсов), ранее поддержанного Фондом и не завершенного по состоянию на 1 января 2020 года.
  Членом научного коллектива проекта не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.
Членом научной группы не может являться работник организации, в непосредственном административном подчинении которого находится руководитель проекта.
  Руководителем проекта и членами научного коллектива могут являться работники организаций и иные лица, привлекаемые для выполнения проекта и состоящие на время практической реализации проекта в трудовых или гражданско-правовых отношениях с организацией.
  Руководитель проекта на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с организацией, при этом трудовой договор с руководителем проекта не может быть договором о дистанционной работе. Член научного коллектива может состоять на время практической реализации проекта в трудовых или гражданско-правовых отношениях с только одной организацией из числа участвующих в реализации междисциплинарного проекта.
  Руководитель проекта должен иметь не менее десяти различных публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2015 года до даты подачи заявки.
  Размер гранта на реализацию одного междисциплинарного проекта составляет от 8 (Восьми) до 15 (Пятнадцати) миллионов рублей ежегодно, при этом объем финансирования каждого проекта может составлять от 4 (Четырех) до 6 (Шести) миллионов рублей в год.
  Доля членов каждой научной группы, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научной группы должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.
  Вознаграждение за выполнение работ по реализации проекта должен ежегодно получать каждый член научной группы. Общий размер ежегодного вознаграждения члена научной группы не может превышать 30 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научной группы. Размер ежегодного вознаграждения всех членов научной группы в возрасте до 39 лет включительно не может быть меньше 35 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научной группы.
  Общее число членов научной группы (вместе с руководителем проекта) не может превышать 10 человек, при этом, общее число членов научного коллектива не может превышать 25 человек.
  Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе. Количество проектов, финансирование которых осуществляется Фондом через одну организацию, не ограничивается.
  Обязательным условием предоставления Фондом гранта является принятие каждой научной группой в лице руководителя проекта следующих обязательств:
- Сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием в соответствии с законодательством Российской Федерации, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.
- Опубликовать в ходе практической реализации проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях не менее десяти различных содержащих результаты исследований по проекту публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus).
- При обнародовании результатов любой научной работы, выполненной в рамках поддержанного Фондом проекта, указать на получение финансовой поддержки от Фонда и организацию.
- Согласиться с опубликованием Фондом аннотаций поддержанного проекта и соответствующих отчетов о выполнении проекта, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
- Согласиться с возможным проведением международной экспертизы представленной на конкурс заявки.
  Заявка на конкурс представляется руководителем проекта по формам в соответствии с приложением 1 к Конкурсной документации в двух видах – электронном (через Информационно-аналитическую систему Фонда (далее – ИАС)) и печатном (распечатанном из ИАС), содержание которых должно быть идентичным. Заявка представляется в Фонд на русском языке, отдельные поля форм заявки заполняются на английском языке (только там, где это специально указано). Все заявки по проектам одного междисциплинарного проекта должны совпадать по названию, аннотации (пункт 1.4 формы 2 приложения 1) и планируемому составу научных групп (пункте 1.7 формы 2 приложения 1).
  Заявка оформляется с помощью ИАС в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://grant.rscf.ru22. После получения в ИАС регистрационного номера заявки руководитель проекта должен распечатать и представить один печатный экземпляр заявки и дополнительные материалы (в случае представления заявки на конкурс в виде электронного документа – подписать простой электронной подписью у уполномоченного сотрудника организации и направить на обработку в Фонд) не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 20 декабря 2019 года в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992,
  Печатный экземпляр заявки (включая дополнительные материалы к ней) должен быть прошнурован и скреплен оттиском печати (при ее наличии) организации, а соответствующие формы собственноручно подписаны (подписи должны быть расшифрованы) руководителем проекта, основными членами научной группы (основными исполнителями) и руководителем организации (уполномоченным представителем, действующим на основании доверенности или распорядительного документа).
  Другие условия и ограничения конкурса содержатся в Конкурсной документации.

Опубликовано: Коваленко Денис Владимирович 22.10.2019
Конкурсы по техническим наукам, Конкурсы по гуманитарным наукам, Конкурсы по естественным наукам, Общие конкурсы
Вернуться