Кафедра промышленных технологий

Сотрудничество между кафедрой «Технология машиностроения» Политехнического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Россия) и Лодзинским техническим университетом (Польша) осуществляется по следующим направлениям:

  • обмен научными идеями
  • обмен аспирантами

Магистрант кафедры «Технология машиностроения», Прогальский Иван, направлен на обучение в аспирантуру Лодзинского технического университета (факультет механики) с защитой докторской диссертации и получения диплома Лодзинского технического университета;

  • обмен студентами для прохождения летней производственной практики

Впервые обмен студентами между кафедрой «Технология машиностроения Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (тогда был Новгородский политехнический институт) и Faculty of Mechanical Engineering Лодзинского технического университета (ЛТУ) произошёл летом 1979 года. Руководителями польских студентов были тогда Александр Пыч и Адам Кравчук, русскими студентами руководили Лариса Голодова и Валерий Емельянов, заведующий кафедрой «Технология машиностроения». (слева направо): зав. каф. ТМ, профессор В.В.Тимофеев, профессор ЛТУ П. Кула, профессор каф. ТМ В.Н.Емельянов, полномочный представитель ректора по студенческим обменам А. Пыч Цель обмена студентами заключается, прежде всего, в расширении и углублении профессиональной подготовки студентов обеих сторон. Российским студентам показывают металлорежущие станки, промышленные роботы, приборы и инструменты и т.д., которыми располагают Faculty of Mechanical Engineering, Faculty of Electrical, Electronic, Computer and Control Engineering. Их знакомят с работой металловедческой лаборатории, организуют изучение компьютерных программ, проводят экскурсии на передовые промышленные предприятия г.Лодзи: завод по изготовлению бритвенных приборов, металлургический завод, завод по производству металлопластиковых трубопроводов, электростанцию «Belchatow», на предприятия горно-рудного производства "Kopalnia soli "Klodawa" и др. Там наши студенты знакомятся с современным оборудованием и новейшими технологиями. Всё это существенно расширяет кругозор студентов. 
Неоценима также культурная составляющая производственной практики по г.Лодзь, музею текстиля, киностудии, по городам Кракову с посещением одного из древнейших высших учебных заведений в Европе Егелонского университета, Варшаве, в резиденцию королей, поездка в города Закопане и Ченстохова и т.д. Новые люди, новые знакомства, новые впечатления оказывают огромное влияние на наших студентов.

В свою очередь польские студенты во время пребывания в России проходят летнюю производственную практику на кафедре «Технология машиностроения» Политехнического института НовГУ. Преподавателями кафедры для них проводятся занятия по следующим темам:

  • Поверхностное пластическое деформирование деталей.
  • Компьютерное проектирование T-flex CAD.
  • Теория резания металлов.
  • T-flex CAD СNC.
  • Робототехника.

По завершении производственной практики польским студентам вручаются Свидетельства о повышении квалификации. Кроме того, польские студенты посещают промышленные предприятия Великого Новгорода и Старой Руссы: ОАО «Новгородский завод ГАРО», ОАО МК «СПЛАВ», ОАО "Акрон", ОАО «Завод Староруссприбор», ФГУП завод «Химмаш и др. Для польских студентов организуется разнообразная культурная и экскурсионная программа по достопримечательностям Великого Новгорода, Новгородской области и близлежащих Псковской и Ленинградской областей с посещением монастырей Свято-Юрьева и Варлаамо-Хутынского, Иверского монастыря и Музея колокольчиков в Валдае, Дома-музея Ф.М.Достоевского в Старой Руссе, городах Псков, Печоры и др.

Всё это способствует укреплению и расширению взаимопонимания, сотрудничества и дружбы между российскими и польскими студентами и преподавателями, которые обогащают друг друга своими научными достижениями и методическими работами. (cлева направо): В. Емельянов, Т. Пыч, В. Тимофеев В 2009 году исполнилось 30 лет плодотворного сотрудничества между российскими и польскими студентами и преподавателями. Валерий Емельянов, профессор кафедры «Технология машиностроения», посвятил этой дате следующие строки: Студентов совместно учить - наша служба. Прошло 30 лет, пролетели года. Большая работа, великая дружба Связали ТМ с ЛТУ навсегда!!!   За большой вклад в образование польских студентов профессор кафедры Емельянов Валерий Николаевич в июне 2007 года удостоен почётного звания «Заслуженный работник технического университета г.Лодзь», а в мае 2008 года Емельянов Валерий Николаевич и Тимофеев Владимир Владимирович (ныне действующий заведующий кафедрой), награждены медалями Министерства образования Польской республики «За особые заслуги в области просвещения и воспитания». Польские коллеги, Александр Пыч и Анджей Наперальски стали Почетными докторами Новгородского университета.      

Информацию опубликовал: Филиппов Дмитрий Александрович, 26.10.2020 15:49:47
Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

Фотографии

Истории успеха