Кафедра промышленных технологий

На кафедре осуществляется постоянная связь учебного процесса с производством.

Прежде всего, проводится значительная работа по:

  • расширению учебно-лабораторной базы отдельных дисциплин на действующем оборудовании промышленных предприятий региона.

В 2008г. на базе ФГУП НПО "Квант" создан филиал кафедры "Технология машиностроения", где проводятся: лабораторные практикумы по дисциплине "Разработка управляющих программ для систем и процессов", экскурсии по темам "Система менеджмента качества" и "Технология обработки деталей на многооперационных станках;

  • созданию студенческих конструкторских лабораторий и студенческих конструкторско - технологических бюро.

В 2000 г. - заключен договор о взаимном сотрудничестве с ЗАО «НМЗ «Энергия»

На базе ЗАО «НМЗ «Энергия» создано студенческое конструкторско-технологическое бюро (СКТБ "Энергия"), которым были разработаны 2 спортивно-реабилитационных транспортных средства.

Одно средство - для тех, кто временно потерял способность передвигаться, но имеет шансы и надежду все-таки встать на ноги. Второе - для тех, чьи шансы невелики, зато оно позволяет вести более-менее самостоятельный образ жизни.

Вес каждой коляски около 20 кг, они достаточно портативны: и та, и другая складываются и помещаются в багажник легковой машины, с ними можно войти в автобус. С помощью этих транспортных средств можно жить в обычных домашних условиях, пользоваться обычной мебелью. Их широко опробовали - в Новгороде в областной больнице, в отделении хирургии, в Московском и Ленинградском военных госпиталях.

В 2001 г. - заключён договор о взаимном сотрудничестве с ФГУП НПП «СТАРТ».

В 2003 г. - заключен договор о взаимном сотрудничестве с ООО "БАКАУТ"

В 2006 г. - при ФГУП НПП "Старт" создана студенческая конструкторская лаборатория "Старт".

  • учебные и производственные практики студентов проводятся на предприятиях города и области, с которыми имеются постоянные договора на проведение практик студентов.

В рамках договоров о сотрудничестве кафедра взаимодействует с крупными организациями и предприятиями Великого Новгорода и области:

В целях обеспечения участия работодателей в совершенствовании содержания основных профессиональных образовательных программ по подготовке специалистов по направлению и специальности «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», «Технология машиностроения», создан экспертный совет по подготовке кадров в сфере машиностроения.

На заседаниях экспертного совета вносятся предложения по корректировке основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки кафедры в соответствии с требованиями работодателей и согласовываются темы дипломных проектов выпускников кафедры.

Кафедра активно сотрудничает с ведущими вузами России и зарубежья: Московским государственным технологическим университетом «Станкин», Санкт-Петербургским институтом машиностроения, Ульяновским государственным техническим университетом, Лодзинским техническим университетом (Польша).

Информацию опубликовал: Зубрицкас Игорь Ионасович, 20.04.2013 09:37:37
Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

Фотографии

Истории успеха