Центр дополнительного образования детей Дом научной коллаборации имени С.В.Ковалевской

  • Общие сведения

Расположение: ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, e-mail: dnknovsu@gmail.com; телефон: +7 (8162) 97-45-41

Дом Научной Коллаборации имени С.В. Ковалевской — центр дополнительного образования для школьников и учителей на базе НовГУ, создан в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование»  в НовГу в 2019 году.

Создание Дома научной коллаборации направлено на:

  • формирование нового типа мышления обучающихся, разделяющих ценность саморазвития на протяжении всей жизни и осознанного подхода к образованию, способных не только получать информацию и оперировать ей, но и знать способы её получения, верификации и использования в целях своего дальнейшего развития;
  • изменение роли ученых и преподавателей вузов как наставников-организаторов детских проектных команд.

Цель Дома научной коллаборации — формирование ценности саморазвития на протяжении всей жизни за счет:

  • использования высококвалифицированного кадрового потенциала организации высшего профессионального образования для реализации дополнительных общеобразовательных программ;
  • использования имеющейся инфраструктуры и материально-технической базы организации высшего профессионального образования для реализации дополнительных общеобразовательных программ;
  • создания материально-технической базы для реализации предметной области «Технология»;
  • реализации дополнительных общеобразовательных программ, отвечающих приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации;
  • вовлечение ребят в научно-инновационное творчество и подготовить педагогов, способных генерировать и реализовать технологические инновации.

Учениками ДНК могут стать:

- школьники с 1 по 11 класс;

- учащиеся учреждений среднего профессионального образования;

- учителя.

В Доме научной коллаборации есть 4 образовательных блока:

         1. «Детский университет» - программы обучения для школьников с 1 по 9 класс. (3D моделирование, Графический дизайн, VR/AR, Промышленный дизайн, Web-анимация, Игровые практики (GameDev), Медиа, Motion-design, Photoshop, Современные технологии в археологических исследованиях, Векторная графика, Прототипирование и 3D печать).

       2.«Малая академия» - программы обучения для школьников с 10 по 11 класс и студентов учреждений среднего профессионального образования. (Летательная робототехника, Вторичое использвание, переработка, Big Data, Геномное редактирование, BIM, Технический английский, Медиа, Нейротехнологии, Математическая лингвистика, Технологическое предпринимательство, Биотехнологии – агро, Биотехнологии – мед, Биотехнологии – эко, Анатомический театр (VR), AR/VR моделирование в виртуальной реальности).

        3. «Урок Технология» - Урок, который проводятся с использованием современного технического оборудования, обновление содержания и технологий преподавания учебного предмета.

       4.«Педагог К-21» - Программы для учителей, которые разовьют изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление. Учителя получат навыки проектного управления, командной работы, основ программирования, работу с информационными ресурсами. (Эмоциональный интеллект, Тьюторское сопровождение ПД, Скрайбинг и графическая фасилитация, Схематизация, Проектная деятельность, Курс по Soft-skills, Медиаграмотность, Геймификация в образовании, Школа пед. Дизайна, Введение в цифровую грамотность, Курс Future skills, Подготовка и проведение инженерных соревнований, Педагогический митап "3D образование", Педагогический митап по "Биотехнологиям", SMM для школ.

Информацию опубликовал: Григорьева Ирина Владимировна, 22.03.2021 17:35:32
Ответственный за информацию: Андреянова Инна Валерьевна