Руководители

Директор института
Фабричный Сергей Юрьевич

Заместитель директора института
Безус Наталья Болеславовна

Заместитель директора института
Прокофьев Александр Юрьевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 45 04

Подробнее...

Юридический институт

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МИССИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 Юридический Факультет готовит квалифицированные кадры для органов представительной, исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры, юстиции, адвокатуры, внутренних дел, таможни, нотариата, юридических служб, предприятий и организаций по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист» (Лицензия № 2078 от 13.04.2016 Серия 90П01 № 0031769; Свидетельство о государственной аккредитации №2174 от 09.08.2016 Серия 90А01 № 0002294 выданы Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки).

 Юридический факультет осуществляет   реализацию основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция и программу магистратуры 40.04.01 Юриспруденция.

 БАКАЛАВРИАТ

Осуществляется подготовка студентов на дневном (бакалавриат, срок обучения 4 года) и очно-заочном (бакалавриат, 5 лет) отделениях. В течение 3 лет факультет готовит специалистов с высшим юридическим образованием из числа лиц, имеющих непрофильное высшее образование. 

Перечень вступительных испытаний: 1) Русский язык (ЕГЭ); 2) История Отечества (ЕГЭ); 3) Обществознание (ЕГЭ).

 МАГИСТРАТУРА

Осуществляется подготовка по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» МАГИСТРАТУРА по профилю "Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и

Срок обучения:  на очном отделении  - 2 года; на заочном – 2,5 года

Сроки приема документов в магистратуру: со 2 по 26 июля. Вступительные испытания с 27 июля по 3 августа.

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ размещена на главной странице НОВГУ в

разделе АБИТУРИЕНТ

Экзамен включает в себя: один теоретический вопрос по курсу Теория государства и права и две задачи по уголовному и гражданскому праву.

В магистратуру могут поступить лица, имеющие документ о высшем профессиональном образовании различных ступеней (диплом бакалавра, специалиста или магистра). Граждане РФ, имеющие диплом бакалавра, могут поступить на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе на бюджетные места. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

 К заявлению о приёме поступающие прилагают:

 v    документ об образовании;

v    фотографии размером 3х4 см;

v    соответствующий документ

(в случае смены фамилии);

v    паспорт (предъявляется лично);

v    медицинская справка (Приложение 1 к Правилам приёма в НовГУ http://portal.novsu.ru/file/1240955).

             На факультете работает шесть кафедр:

  • истории государства и права (с секцией "Правоведение и правовая информатика"),
  • теории государства и права.
  • государственно-правовых дисциплин,
  • гражданского права и процесса (с секцией "Гражданское право"),
  • уголовного права и криминологии,
  • уголовного процесса и криминалистики.

Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные преподаватели, в числе которых 6 докторов наук, 23 кандидата наук, практикующие юристы, имеющие большой опыт работы. Уже более 10 наших выпускников прошли обучение в аспирантуре и стали кандидатами юридических наук.

Факультет имеет компьютерный центр на шестнадцать рабочих мест с выходом в Интернет, читальный зал юридической литературы на 66 посадочных мест.

Юридический факультет имеет в структуре лаборатории информационно-правовых технологий, криминалистики, Центр судебных экспертиз, а также Юридическую клинику, деятельность которых направлена на поддержку учебного и научного процесса, проводимого кафедрами.

При факультете открыта аспирантура по специальности 12.00.01 — «теория и история государства и права; история учений о праве и государстве».

 ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ

Выпускники юридического факультета НовГУ работают за рубежом, а также в федеральных органах государственной власти, Государственной Думе, Совете Федерации, министерствах и ведомствах, трудоустраиваются в органы прокуратуры, адвокатуры, нотариата, судебные органы, престижные международные юридические кампании.

Персональный состав органов прокуратуры Новгородской области в последние годы комплектуется за счет выпускников факультета.

Многие из выпускников сейчас занимают должности судей, прокуроров, работают на государственной и муниципальной службе. К руководству факультета постоянно поступают обращения из Администрации Новгородской области, администраций городов и районов, Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области и других, об оказании содействия в формировании штата этих органов власти за счет выпускников факультета. Многие выпускники нашего факультета занимают высокие руководящие должности в прокуратуре (на сегодняшний день - 10 прокуроров городов и районов), мировыми судьями работают более 20 бывших студентов юридического факультета НовГУ.

Таким образом, выпускники юридического факультета НовГУ востребованы на всех уровнях: международном, федеральном, региональном, местном.

 Юридический факультет оказывает содействие студентам при трудоустройстве по окончании ими университета (при добросовестном отношении студента к учебе). Это возможно, поскольку факультет имеет договоры о взаимном сотрудничестве с основными потребителями кадров юридического профиля, в том числе с Управлением МВД по Новгородской области, Новгородской областной прокуратурой, Управлением Министерства Юстиции по Новгородской области и др.

НАШИ КООРДИНАТЫ

Юридический факультет НовГУ расположен по адресу: Россия, 173015, Великий Новгород, ул. Псковская 3., Институт экономики, управления и права.

Телефоны деканата: (8162)77-07-62 (доб.28) и 77-05-04.

E-mail: Tatyana.Doroshenko@novsu.ru

и.о. Декана: доктор юридических наук, профессор Фабричный Сергей Юрьевич 

аудитория 206, телефон (8162) 77-05-04

Заместитель декана: кандидат исторических наук, доцент Дорошенко Татьяна Николаевна

аудитория 206, телефон (8162) 77-05-04

URL: http://portal.novsu.ru/dept/1416/

 

КОНТАКТЫ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ НОВГУ:

173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская д. 41, ауд. 1101, 1103 Телефон: 8 (816 2) 33-20-44, 33-21-25 E-Mail: pk@novsu.ru

URL: http://portal.novsu.ru/abiturient/

Прием документовосуществляется в спортивном зале №1

(ул. Б. Санкт-Петербургская д. 41, 1 корпус) с 20 июня

Режим работы приемной комиссии

с понедельника по пятницу:

с 10.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Информацию опубликовал: Дорошенко Татьяна Николаевна, 28.11.2019 14:42:42
Ответственный за информацию: Фабричный Сергей Юрьевич

Новости

18 апреля, 12:18

Публикации подразделения

Загрузка...

Объявления

Документы подразделения

Истории успеха

Георгий Константинович Жуков

заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области, Прокуратура Новгородской области

Факультет: юридический

Выпуск: 2011