Кафедра гражданского права и процесса

      Кафедра гражданского права и процесса была создана 1 ноября 210 года путем объединения кафедры гражданского и коммерческого права и кафедры гражданского процесса. Эти кафедры стояли у истоков создания юридического факультета. Как известно, цивилистическое право и процесс являются одними из наиболее сложных отраслей российского права.  Выпускники юридического факультета, обладающие теоретическими знаниями и практическими навыками в области гражданского, земельного, жилищного, семейного, страхового, банковского, гражданского и арбитражного процессуального права являются наиболее восстребованными в правоохранительных органах, государственных и муниципальных органах власти, коммерческом секторе. 

      Огромная заслуга в становлении и развитии научных направлений кафедр цивилистической направленности принадлежит кандидату юридических наук, доценту Павелу Петровичу Колесову.

     Он родился 23 декабря 1951 г. в одной из деревень Костромской области в крестьянской семье. П.П. Колесов прошел обычный для его времени путь. Окончив Горьковское речное училище, работал матросом, служил в Военно-морском флоте СССР. После демобилизации в 1975 году поступил на юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, который успешно закончил в 1980 г.

     С 1980 по 1984 гг. Павел Петрович работал народным судьей Октябрьского района г. Новгорода. Преподавательскую деятельность он начал в 1984 г. в Новгородском государственном педагогическом институте. С 1986 по 1989 г. П.П. Колесов обучался в очной аспирантуре юридического факультета МГУ, где под руководством доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой гражданского процесса Треушникова М.К. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

     В 1995 г. он возглавил кафедру гражданско-правовых дисциплин юридического факультета НовГУ, с 1998 г. - кафедру гражданского процессуального права. В 2000 г. ему было присвоено звание доцента.

     Во всех сферах своей детельности П.П. Колесов достиг значительных успехов, ибо он был профессионалом в лучшем смысле этого слова. Это объясняется преданностью делу, которым он занимался, трудолюбием, целеустремленностью и, конечно, его одаренностью. Павел Петрович почти достиг цели, к которой он шел последние годы. Уже была назначениа дата защиты его диссертации на соискание степени доктора юридических наук, но судьба распорядилась иначе.

     П.П. Колесов внес значительный вклад в развитие науки гражданского процессуального права. Им написан ряд монографий, учебных пособий. Интересными и содержательными были его лекции, многие начинания носили новаторский характер.

     П.П. Колесов создал кафедру гражданского процессуального права на юридическом факультете НовГУ, сформировал коллектив, где опыт профессионалов-практиков сочетается с энергией и творческим поиском недавних выпускников факультета.

      Павел Петрович одним из первых в стране взялся за внедрение опыта работы юридических клиник США. Созданная его трудом и заботами юридическая клиника сегодня имеет хорошую материальную базу, высокопрофессиональный преподавательский состав, широко использующий передовые методики преподавания и практического обучения студентов.

      Успех этого эксперимента во многом связан с тем, что П.П. Колесов не был кабинетным ученым. Его научная деятельность основывалась на глубоком знании практики, связь с которой он не порвал до последних дней. Соответственно и его практическая деятельность имела основательный теоретический фундамент.

       За успешную работу Павел Петрович неоднократно был отмечен многочисленными поощрениями. В 2000 г. ему была объявлена благодарность Министерства образования Российской Федерации за значительный вклад в дело становления юридического факультета. В 2005 г. П.П. Колесов был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Россиской Федерации и Почетной грамотой Федеральной Ассоциации юридических вузов.

       Павел Петрович пользовался большим уважением у коллег и студентов.

       Он был человеком дела, человеком принципа, что характеризует его как цельную личность. Таким он и останется в памяти тех, кто его знал.

       На кафедре гражданского процесса и в читальном зале юридического факультета Вы можете ознакомиться с трудами П.П.Колесова. К ним, в том числе, относятся:

  • Колесов П.П. Групповые иски в США. М.: ООО «Городец-издат», 2004.
  • Колесов П.П. Процессуальные средства защиты права / НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2004.
  • Колесов П.П. Защита права в наиболее эффективных исковых формах: монография. СПб: изд-во Санкт-Петербургского ун-та МВД России, 2005.
  • Колесов П.П. Ускоренное (упрощенное) производство в арбитражном процессе // Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект): Материалы Международной научно-практической конференции 30 сентября-1 октября 2005г. / НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2005.
  • Колесов П.П. Методологические проблемы изучения процессуальных средств защиты права и методика их использования в гражданском судопроизводстве / Гражданский процесс: наука и преподавание / Под. ред. М.К. Треушникова, Е.А. Борисовой. М.: Городец, 2005 и многие другие.

                           

Информацию опубликовал: Трофимова Марина Сергеевна, 07.08.2013 22:59:01
Ответственный за информацию: Фабричный Сергей Юрьевич

Новости

Объявления

Фотографии

Истории успеха