Кафедра гражданского права и процесса

 

С 2006 года на кафедре функционируют студенческие научные кружки «Цивилист» (рук. Трофимова М.С, Дорошенко Т.Н.), «Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров» (рук. Шибанова Т.Б.). Члены кружков  принимают активное участие в ежегодных Днях науки НовГУ, модельном процессе "Судебные дебаты", в межвузовских научных конференциях.  Тематика занятий, круглых столов, проводимых в рамках работы кружков определяется ежегодно с учетом просьб и пожеланий самих студентов, региональных проблем применения тех или иных правовых институтов, модернизации законодательства.

Кружок "Цивилист" посещают студенты 2-5  курсов. Целью кружка является развитие и поддержание интереса к гражданскому праву и процессу у студентов юридического факультета.  По итогам каждого учебного года   проводится Олимпиада по гражданскому праву  в целях отбора лучшего студента для дальнейшего участия  в региональном и всероссийском  этапах.

 ЕЖЕГОДНЫЙ ПЛАН работы клуба «Цивилист», как правило, включает в себя следующие темы:

- Установление иностранцами детей-российских граждан.

- Социальная защита несовершеннолетних в современном семейном праве или роль органов опеки и попечительства в судебной защите несовершеннолетних.

- Недействительные сделки

- Способы защиты гражданских прав

- Исковая давность: вопросы практического применения.

- Проблемы поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.

- Способы приобретения права собственности: анализ судебной и арбитражной практики.

- Понятие и виды обшей собственности.

- Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью граждан

и многие другие.

 УЧЕБНЫЙ ПЛАН работы кружка «Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров»» включает в себя следующие темы:

ТЕМА 1. Коммуникация в конфликте (основы межличностной коммуникации; вербальная и невербальная коммуникации; прием и прередача информации; работа с агрессией)

ТЕМА 2. Основы переговорного процесса (основные понятия переговорного процесса; содержательные основы переговорного процесса; управление переговорами)

ТЕМА 3. Конфликт. Структура и динамика. (определение конфликта и его особенности; динамика конфликта; управление конфликтом)

ТЕМА 4. Медиация (принципы медиации, функции медиатора; этапы медиации; управление медиацией)

ТЕМА 5. Особенности работы с клиентами (первичный прием клиента; виды сопротивления кл иентов и работа с сопротивлением; типы трудных клиентов; возрастные особенности и их спецификация в работе медиатора; учет гендерных различий в работе с клиентами; особенности работы с людьми, имеющими проблемы психического здоровья)

ТЕМА 6. Практические навыки работы медиатора (имитационная медиация в качестве стороны; имитационная медиация в качестве медиатора) 

Информация  о заседаниях научных кружков размещена на  стенде объявлений кафедры гражданского права и процесса (ауд. 410), а также в новостях кафедры на сайте НовГУ.

Информацию опубликовал: Трофимова Марина Сергеевна, 24.09.2014 16:35:32
Ответственный за информацию: Фабричный Сергей Юрьевич

Новости

Объявления

Фотографии

Истории успеха