Российско-Германская Академия непрерывного образования

Российско-Германская Академия непрерывного образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» создана в сентябре 2018 года (Приказ по НовГУ № 1671 от 10.09.2018) с целью углубления интернационализации высшего образования, расширения международного сотрудничества НовГУ с научно-образовательными организациями Германии, Австрии и других стран.

Великий Новгород и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого всегда поддерживал тесные партнерские и дружеские отношения с университетами, научно-образовательными центрами, профессиональными сообществами, общественными организациями России, Германии и других стран. Создание Российско-Германской академии стало логическим этапом на пути укрепления и систематизации партнерских связей с европейскими коллегами. Миссией Российско-Германской академии непрерывного образования является объединение научно-исследовательского процесса, организация международных контактов преподавателей и студентов, просветительская деятельность о партнерских странах, их культуре и традициях.

В структуру Академии входит Российско-Германский центр Академии непрерывного образования, работающий в тесном взаимодействии с Гёте институтом. Социальными партнерами Академии являются Университет прикладных наук г. Билефельда (Fachhochschule Bielefeld), Фондовый университет г. Хильдесхайма (Stiftung Universität Hildesheim), Технический университет г. Дрездена (TU Dresden) и другие.

Целью Академии является углубление интернационализации высшего образования, расширение международного сотрудничества в научно-образовательной сфере, обеспечение новгородским студентам возможности получения качественного образования, отвечающего мировым стандартам.

В планах работы Российско-Германской Академии разработка и реализация совместных научно-исследовательских и образовательных программ и проектов; обучение студентов в зарубежных вузах-партнерах НовГУ в различных вариантах, в т.ч. в рамках международной сети-консорциума (1-2 семестра, модульный кластер, отдельные модули, онлайн курсы); прохождение практик (стажировок) в зарубежных предприятиях, организациях; участие в лекционных и семинарских занятиях, проектах ведущих ученых зарубежных вузов-партнеров; подготовка к сдаче теста/экзамена TOEFL, IELTS, DAF, DSD; получение международного сертификата об окончании курса или отдельных модулей; получение диплома бакалавра / магистра зарубежного вуза (немецкого) в рамках программ двойного диплома; углублённая подготовка по иностранным языкам (английский и немецкий), в т.ч. в сфере профессиональной коммуникации; получение дополнительных компетенций в области международных отношений, международного права, межкультурной коммуникации, социальной психологии и проектного менеджмента.

Директор Российско-Германской академии непрерывного образования: Калягина Ирина Геннадьевна, к.ф.н., доцент.                                                                                                                        

Тел.: +7 921 707 62 33                                                                                                                                

e-mail: irina.kalyagina@novsu.ru

почтовый адрес: НовГУ, ауд.1225, Антоново, ИГУМ, Великий Новгород, 173014.


Информацию опубликовал: Калягина Ирина Геннадьевна, 09.09.2019 22:31:20

Фотографии