Руководители

Директор института
Сапожков Сергей Борисович

Заместитель директора института по научной работе
Арендателева Светлана Ивановна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 42 66 доб. 1180
Расположение: каб. 4208

Подробнее...

Институт политехнический

⚡В НовГУ абитуриентов с высокими баллами будут поддерживать дополнительной стипендией в 20 тысяч рублей

29 июля в Новгородском университете заканчивается прием документов на бюджетную форму обучения. На сегодня подано 14 318 заявлений абитуриентов.

Выросла популярность IT-направлений. Отчасти это связано со стратегическими проектами Новгородской области – инновационным научно-технологическим центром (ИНТЦ) «Интеллектуальная электроника — Валдай» и Новгородской технической школой.

🤩 В этом году в НовГУ активно подают заявления выпускники с высокими баллами, подчёркивают в приёмной комиссии. Вуз старается привлекать к поступлению победителей всероссийских олимпиад школьников и высокобалльников.

– Мы решили поддержать таких студентов увеличенной стипендией. – заявил и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. – Победителям олимпиад, абитуриентам с баллами 250 и выше в первом семестре будем платить дополнительную стипендию 20 тысяч рублей. Абитуриентам, поступающим с баллами от 210 до 250, будет начисляться стипендия 10 тысяч рублей в первом семестре. Если студент сдает первую сессию на отлично, стипендия сохраняется. Если оценки будут смешанными – отлично и хорошо, то выплата будет иметь понижающий коэффициент.

🆕 Эти меры поддержки касаются направлений подготовки, связанных со стратегическими региональными проектами – ИНТЦ и НТШ. Для них потребуются специалисты в области IT, радиотехники, строительства, робототехники, математики и информатики, химбиопрофиля, агроинженерии.

Для таких студентов в новом учебном году появится возможность пройти подготовку в Новгородской технической школе и получить диплом о дополнительной квалификации.

В приемной комиссии НовГУ отмечают, что динамика подачи заявлений находится на уровне прошлого года, а решающим этапом станет подача согласий на зачисление. Этот этап продлится до 11 августа.

🏌‍♀Примерно половина всех абитуриентов в 2021 году из Великого Новгорода и Новгородской области. Далее идут Ленинградская, Псковская, Мурманская и Тверская области. Активно подают заявления абитуриенты из зарубежных стран: Египта, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Сирии, Марокко, Ирака, Беларуси.

🚑 Популярностью у абитуриентов Новгородского университета пользуются медицинские направления – на них подали почти 2500 заявлений. Далее идут информатика и вычислительная техника, история, педагогическое образование с двумя профилями подготовки, менеджмент, биология.

🎮 В колледжах НовГУ самыми популярными специальностями у абитуриентов стали информационные системы и программирование, компьютерные системы и комплексы, право и организация социального обеспечения, сестринское дело.

#НовГУ #МудрыйВыбор #поступлениевНовГУ

Виртуальный тур по Политехническому институту

«Сохраняем традиции, созидаем будущее!»

Политехнический институт  НовГУ создан в 2008 году на базе Инженерно-технологического факультета и Факультета архитектуры, искусств и строительства и призван определять общую стратегию подготовки специалистов, бакалавров и магистров в области машиностроения, художественной и пластической обработки материалов, автомобильного транспорта, теплоэнергетики, строительства, архитектуры и дизайна, легкой промышленности.

Институт является одним из самых молодых в университете. Однако техническое и художественное образование уходит своими корнями в далекое прошлое, а именно в XII век, когда началось формирование  новгородской школы подготовки специалистов в области строительства, архитектуры, дизайна (архитектурной среды, костюма), ювелирного дела (русских «кузнецов по злату и серебру»), монументальной и станковой живописи, металлообработки.

Сегодня в составе института 6 кафедр (промышленных технологий, энергетики и транспорта, строительного производства, строительных конструкций, дизайна, архитектуры и реставрации). В настоящее время в институте обучается около 950 студентов.

Преподавательскую деятельность в институте ведут 6 докторов наук, профессоров, 44 кандидата наук, доцентов, а также 8 членов международных и российских творческих союзов архитекторов, дизайнеров, художников.

Научно-исследовательская работа является одним из приоритетных направлений деятельности института. Кафедры института принимают активное участие в Смотре-конкурсе по научно-исследовательской работе студентов. Результаты учебной и научной работы студентов отмечаются грамотами и дипломами Международных и Всероссийских форумов и студенческих олимпиад.

В институте созданы и успешно функционируют общеуниверситетские центры и лаборатории, осуществляющие проведение фундаментальных научных исследований, а также повышение квалификации и переподготовки кадров.

На ведущих промышленных предприятиях Великого Новгорода, таких как «Квант», «ГАРО», «Энергия», «Старт» созданы филиалы кафедр института. 

Институт интегрирован в мировое образовательное, научное и культурное пространство, осуществляя взаимодействие с Лодзинским техническим университетом (Польша), Институтом мехатроники и систем управления Падерборнского университета (Германия) и Хильдесхаймским институтом прикладных наук и искусств (Германия).

Большое внимание уделяется формированию воспитательного потенциала института. В рамках договора с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником студенты знакомятся с памятниками архитектуры Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, посещают различные выставки и другие объекты музейного показа. В институте созданы все необходимые условия для развития творческих способностей студентов. Основу воспитательной работы в Политехническом институте составляет патриотическое воспитание студентов. Добровольческое объединение «Патриот» ежегодно проводит большое количество мероприятий историко-патриотической направленности.

Активно действует студенческий совет института, обеспечивающий решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи института, развитие ее социальной активности, поддержку и реализацию социальных инициатив. Студенты института являются активными участниками стройотрядовского движения.

Ежегодно в выставочных залах НовГУ и Великого Новгорода организуются выставки творческих работ студентов и преподавателей Политехнического института, создан и функционирует Музей достижений студентов в арт-технологиях и дизайне.

Институт традиционно входит в число победителей Спартакиады сотрудников и преподавателей университета «Бодрость и здоровье», а также Студенческой спартакиады Великого Новгорода.

Выпускники института востребованы рынком труда и успешно работают на предприятиях машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства, автомобильного транспорта, станциях технического обслуживания автомобилей, ГИБДД (ГАИ), совместных предприятиях, в научно-исследовательских институтах, проектно-строительных организациях, реставрационных, архитектурно-дизайнерских и художественных мастерских, рекламных агентствах, дизайн-студиях, домах моды, на телевидении, как в России, так и за рубежом.

Институт формирует вокруг себя единое образовательное пространство, в котором выпускники специализированных школ, гимназий, лицеев, техникумов и колледжей могут участвовать в реализации различных образовательных траекторий в рамках системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Политехнический институт осуществляет подготовку по следующим образовательным программам:

07.03.01 Архитектура.
Направленность (профиль) Архитектура

07.03.03 Дизайн архитектурной среды.
Направленность (профиль) Проектирование городской среды
Направленность (профиль) Проектирование интерьера

08.03.01 Строительство
Направленность (профиль) Промышленное и гражданское строительство

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
Направленность (профиль) Промышленная теплоэнергетика

15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
Направленность (профиль) Технология машиностроения

15.03.06 Мехатроника и робототехника
Направленность (профиль) Мехатроника и промышленная робототехника

23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
Направленность (профиль) Автомобильный сервис

29.03.04 Технология художественной обработки материалов
Направленность (профиль) Технология художественной обработки материалов

54.03.01 Дизайн
Направленность (профиль) Графический дизайн
Направленность (профиль) Дизайн костюма

Информацию опубликовал: Корчагин Александр Федорович, 02.08.2021 16:48:45
Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

Публикации подразделения

Загрузка...

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Анастасия Петровна Афанасьева

архитектор-дизайнер, Группа компаний "Петергоф" г.Москва

Факультет: Архитектурно-дизайнерское отделение, кафедра Дизайн

Группа: 4371

Выпуск: 2010