Новгородский университет

Состав редакции

Обсудили актуальные вопросы

Анна Михайлова

В нашем университете есть различные кафедры. Некоторые их них существуют десятилетиями, другие - меньше года. Кафедра МИиИБ в этом году отпраздновала свой 10-летний юбилей.

Г.С. Архипов

Кафедра микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней организована 28 сентября 1994 года. Это одна из самых больших кафедр ИМО и университета в целом как по объему представляемых дисциплин, так и по количеству профессоров и преподавателей. На кафедре работают шесть профессоров из Новгорода и Петербурга. Все десять лет кафедру возглавляет профессор, д.м.н. Георгий Сергеевич Архипов.

Студенты всех факультетов и специальностей ИМО с первого по шестой курсы изучают на кафедре микробиологию, вирусологию, иммунологию, инфекционные болезни, эпидемиологию, тропические болезни и т.д.

Преподаватели МИиИБ совмещают преподавание и научную работу с практической деятельностью. Так, например, доцент, к.м.н. Константин Олегович Стуколкин - главврач Новгородской инфекционной больницы, доцент Таисия Федоровна Копцова, работающая на кафедре со дня ее основания, заведует бактериологической лабораторией городской больницы № 2. Александр Иванович Пуговкин - старший преподаватель кафедры и главврач Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "Хелпер". Профессорами кафедры стали и петербургские специалисты - Валерий Александрович Исаков, Валерий Владимирович Туркин, Виталий Николаевич Чеботкевич.

С 1996 по 2002 год на кафедре работала д.м.н., профессор Эльвира Алексеевна Степанова, которая внесла большой вклад в изучение микробиологии. Она сыграла особую роль в развитии кафедры МИиИБ, в организации учебного процесса.

У кафедры есть много клинических баз, разбросанных по всему нашему городу - Новгородская областная инфекционная больница, городской кожно-венерологический диспансер, центр "Хелпер" и т.д.

Много внимания кафедра уделяет научной работе студентов: они активно занимаются научно-практической работой в студенческих кружках, участвуют в конференциях в Петербурге и Москве. Ежегодно на кафедре проводится студенческая олимпиада по микробиологии: студенты пишут реферативные доклады, делают учебные таблицы и стенды и т.д.

На кафедре есть клиническая интернатура и ординатура, очная и заочная аспирантура. Ежегодно проводятся научно-практические конференции, издаются монографии, готовится защита 10 кандидатских и 2 докторских диссертаций.

Представители фирм-спонсоров рекламируют свою продукцию студентам ИМО

Десятилетнему юбилею кафедры МИиИБ была посвящена научно-практическая конференция "Актуальные вопросы инфекционной патологии", состоявшаяся 23-24 сентября в ИМО.

В конференции участвовали студенты, аспиранты и врачи практического здравоохранения Новгорода, ученые ИМО, Петербурга и Москвы.

Открывая юбилейную конференцию ректор ИМО В.Р. Вебер назвал её праздником не только кафедры, но и всего университета: МИиИБ, занимая первое место в рейтинге кафедр, является одной из лучших в НовГУ. В своей речи ректор поблагодарил сотрудников МИиИБ за плодотворную работу.

Виктор Робертович отметил деятельность студенческих кружков, которыми, по его словам, может гордиться ИМО. В конце выступления ректор Института медицинского образования объявил о подарке, который сделал кафедре к ее 10-летнему юбилею ректорат, - телевизоре.

Заведующий кафедрой МИиИБ профессор Георгий Сергеевич Архипов свое выступление посвятил юбилею кафедры и показал гостям слайды, которые полно раскрывали ее деятельность, подробно рассказал о преподавателях, которые работали и работают на кафедре, останавливался на научной деятельности кафедры.

В конце своего выступления Г.С. Архипов поблагодарил за деятельное участие в работе кафедры президента НовГУ А.Л. Гаврикова, ректора ИМО В.Р. Вебера, главу Комитета по охране здоровья населения Новгородской области В.А. Медика и фармацевтические фирмы-спонсоры за помощь в организации конференции.

Выступления докладчиков - участников конференции - касались проблемы распространения урогенитальных инфекций, гепатита и СПИДа, мер их профилактики, лечения различными препаратами инфекционных заболеваний.

На следующий день участники конференции посетили лечебно-профилактические учреждения Новгорода, которые являются базами кафедры МИиИБ. После кофе-брейка состоялось совещание рабочей группы, где были подведены итоги.