Новгородский университет

Состав редакции

"Voice Of Angels" запишет альбом

Ольга Ходаковская

Что может объединять людей разных профессий, разного возраста и разных национальностей? Для ребят из группы "Voice Of Angels" ("Голос ангелов", или V.O.A.) - это любовь к пению и Богу, желание сделать окружающий мир лучше, добрее, начиная, прежде всего, с себя.

Руководитель группы Хаачиле Мунга/

- Начинали мы как группа студентов, которым нравилось петь, - вспоминает Джанет Муюнда. - Это было в 2007 году. Мы встречались в комнате в общежитии после занятий и пели вместе. Однажды нам пришло в голову, что хорошо было бы где-нибудь выступить. Теперь мы часто выступаем на университетских мероприятиях, в церквях города, домах престарелых, даже в Москве, Пскове и других городах.

Девять ребят из разных стран (Конго, Замбия, Гана, Россия, Намибия, Зимбабве) не только поют вместе, но и верят, что они - большая семья. И, как в хорошей семье, поддерживают друг друга, делятся проблемами, обмениваются мнениями, отмечают праздники вместе, помогают друг другу. Кстати, в группе есть семейная пара (Владислав и Ксения Корабель), которые вместе ходили на репетиции, а не так давно сыграли свадьбу. Да и стиль "а капелла" ребята выбрали не случайно - через пение, красоту человеческого голоса, слова, в которые они вкладывают свою веру, они пытаются донести до слушателя и, прежде всего, до себя, что мир прекрасен, в нем есть место добру и любви.

- Мы стараемся не только петь, но и участвовать в социальной жизни города, - отмечает Владислав Корабель. - Например, когда мы посещали дом престарелых, мы не только предварительно собрали средства, купили продукты, выступили перед пожилыми людьми, но и остались пообщаться после выступления, потому что все они страдают от недостатка внимания.

В группе существует чёткая организация - каждый отвечает за свое направление. Они шутливо называют ответственных - "министрами". Например, Роуланд Титрику - "министр" акустики. В его ведении все вопросы, связанные с инструментальным сопровождением совместных выступлений с другими христианскими группами, с настройкой микрофонов и т.д.

Группа репетирует каждую среду и пятницу. Причем пятница - это открытый день, когда любой желающий может прийти и послушать, принять участие в репетиции, а при желании - вступить в группу.

- Мы открыты для всех, кто разделяет наши принципы, - добавляет руководитель группы Хаачиле Мунга. - Но кандидат должен не просто любить и уметь петь. Самое важное - быть христианином, и не просто быть, но и придерживаться в жизни христианских принципов. Мы и сами стараемся постоянно духовно расти.

Ежегодно в конце учебного года, в июне, группа собирается, чтобы устроить небольшой праздник. Каждый участник приглашает одного-двух друзей. Ребята вместе поют, за разные достижения дарят друг другу подарки и выбирают "ангелов" - победителей в разных номинациях (самый веселый, самый стеснительный и т.д.), а главное - "ангела года", которому достается основной приз. В прошлом году "ангелом года" единогласно выбрали Аину Непембе.

В октябре этого года группа отмечает свое пятилетие. Впереди у ребят еще много выступлений и интересных встреч, но и расставаний (трое участников в этом году заканчивают учёбу и уезжают на родину).

А пока они придумывают название для своего первого альбома, который выйдет в свет, возможно, через месяц. Планируется записать 15 песен на английском, русском и африканских языках.

Участники группы "Голос Ангелов - V.O.A.":

Хаачиле Мунга (Замбия) - руководитель группы, студент лечебного факультета НовГУ

Джанет Муюнда (Замбия) - студентка лечебного факультета НовГУ

Владислав Корабель (Россия) - инженер-химик, магистр химической технологии

Ксения Корабель (Россия) - учитель немецкого языка в школе N№ 23, выпускница ФЛиМК (НовГУ)

Аина Непембе (Намибия) - студентка лечебного факультета НовГУ

Эдрен Клевиж (Конго) - студент лечебного факультета НовГУ

Адил Кумбирай (Зимбабве) - студент лечебного факультета НовГУ

Роуланд Титрику (Гана) - студент лечебного факультета НовГУ

Жюлиа Итуа (Конго) - бакалавр архитектуры (ИПТ)

А капелла (акапельное пение) - многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения.