Новгородский университет

Состав редакции

ФСБ открывает двери...

Анна Багаури

Впервые в ГИ НовГУ прошла встреча студентов юридического, исторического факультетов и отделения журналистики третьих и четвертых курсов с представителями Управления федеральной службы безопасности Новгородской области.

Перед ребятами выступили начальник УФСБ по Новгородской области генерал-майор Анатолий Павлович Тюков, бывший начальник КГБ по Новгородской области генерал-майор в отставке Василий Михайлович Богов, заместитель начальника кадровой службы Валентин Владимирович Юшкевич и начальник следственного подразделения УФСБ Александр Николаевич Молчанов (на фото).

На юридическом факультете часто проходят встречи с сотрудниками правоохранительных органов Новгородской области. Нередки встречи с областным прокурором, председателем Областного суда, начальником Управления юстиции, с представителями городских структур. Студентам читают курсы по вопросам обеспечения безопасности РФ.

Эти же вопросы входят в курс "История государства и права", который ведет профессор кафедры "История государства и права" Борис Николаевич Ковалев; курс "Государственные преступления" (профессор Михаил Николаевич Петров); спецкурс "Система спецслужб" (старший преподаватель этой же кафедры Валентин Владимирович Юшкевич). Студентам исторического факультета Михаил Николаевич читает спецкурс "Органы государственной безопасности в истории РФ". Вот поэтому эта встреча и была организована.

"Встреча со студентами - это встреча с юностью", - так начал свое выступление Василий Михайлович Богов, ветеран Великой Отечественной войны, с 1944 года сотрудник отдела контрразведки "СМЕРШ". Он поделился воспоминаниями о работе в органах госбезопасности, в которых прослужил 31 год. Василий Михайлович успешно занимался розыском государственных преступников на территории Новгородской области. Главную задачу органов безопасности он видел в том, чтобы "очистить землю от предателей".

Начальник УФСБ по Новгородской области А.П. Тюков, который стал центральной фигурой на встрече, служил в Ингушетии, имеет медаль "За отвагу" и знает о терроризме не понаслышке. Он рассказал о целях и задачах, деятельности ФСБ РФ: контрразведка, пресечение деятельности разведслужб других государств, дознание и следствие. Но основную задачу он видит в борьбе с терроризмом.

В нашей области с 2003 года работает областная антитеррористическая комиссия: проводятся рейды среди выходцев из Средней Азии и Кавказа, выявляются члены незаконных бандформирований (НБФ).

По мнению Анатолия Павловича, многое из того, что делают американские спецслужбы в борьбе с мировым терроризмом, следует перенять российским силовикам. И крайне необходимо отслеживать каналы финансирования НБФ.

А.Н. Молчанов вкратце ознакомил слушателей с законодательной базой деятельности органов государственной безопасности.

Большое оживление вызвало выступление В.В. Юшкевича, который рассказал об условиях приема на службу в ФСБ, об основных предпочтениях и ограничениях для молодых людей и девушек, которые хотели бы стать чекистами.

В конце встречи студенты получили ответы на интересующие их вопросы.