Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

10-16 июня в ФРГ проходила Неделя России, организованная НовГУ и университетом г. Хильдесхайм в рамках Года России в Германии и Года Германии в России, проводимых по распоряжению Президента РФ и Канцлера ФРГ.

На официальном открытии (слева направо) А.Л. Гавриков, ректор СмолГУ Е.В. Кодин, В.Р. Вебер и М.Н. Певзнер.

Университет г. Хильдесхайм - один из 16 университетов Германии, которым Совет ректоров вузов ФРГ поручил проведение Недели.

Более масштабного мероприятия история отношений НовГУ с немецкими университетами ещё не знала: с российской стороны в Неделе участвовали 60 человек. Из них - 45 представителей НовГУ.

Делегацию НовГУ возглавили ректор В.Вебер и президент А.Гавриков. В состав делегации вошли преподаватели и студенты институтов и факультетов НовГУ.

Наиболее ярко заявили о себе группы студентов, представлявшие художественное, технологическое, музыкальное, историческое, философское и лингвистическое направления подготовки. Высокую оценку получила выставка творческих работ студентов и преподавателей и заключительный концерт студентов-музыкантов из Великого Новгорода и Хильдесхайма.

Особенностью Недели были занятия, проводимые совместно немецкими и российскими преподавателями для студентов двух университетов. Живой интерес вызвали мастер-классы, где студенты под руководством преподавателей создавали портреты участников Недели. Продукт совместного творчества представили участникам Недели на заключительном вечере.

Радостно приветствовала россиян наш друг и Почётный доктор НовГУ Ольга Грауманн (в центре).

Следует отметить интересные дискуссии, которые проходили на занятиях по истории, политологии, межкультурных коммуникациях и педагогике. На рабочих встречах с большим интересом немецкие студенты и преподаватели прослушали доклады новгородцев:

В.Вебера - об истории и современности НовГУ;

А.Гаврикова - о вузе и регионе;

зав. кафедрой философской антропологии С.Девяткина - об истории российских университетов;

профессора кафедры теории и истории государства и права Б.Ковалёва - о русской дипломатии накануне Первой мировой войны;

Портреты участников Недели были интересны всем.

декана ФЛиМК Е.Жуковой - о преподавании английского языка в российских университетах;

зав. кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Р.Шерайзиной - о роли учителя в образовательном процессе;

директора ИНПО А.Ширина - о языковой и образовательной политике в различных странах;

декана экономического факультета А.Заводиной - об образовательных программах по экономике;

Студенты кафедры музыки к завершению недели выучили песню на немецком языке - их приветствовали овациями.

доцента кафедры ИЗиМП А.Поровского - о развитии изобразительного искусства в России;

проректора НовГУ М.Раненко - о творчестве российских композиторов.

В рамках Недели России в Германии делегация НовГУ в составе В.Вебера, А.Гаврикова, проректора по МД М.Певзнера, Р.Шерайзиной и зав. кафедрой педагогики, технологии и ремёсел П.Петрякова посетила университет г. Гамбург, где были обсуждены перспективы сотрудничества двух университетов в программе "Кампус Европа".

Делегация НовГУ посетила Институт прикладных наук малого и среднего бизнеса г. Билефельд. Во время встречи с руководством института были обсуждены перспективы реализации совместных образовательных программ по экономике.

Неделя России в ФРГ стала ярким событием, праздником дружбы и партнёрства преподавателей и студентов двух стран и способствовала дальнейшему расширению сотрудничества НовГУ с университетами Германии.