Новгородский университет

Состав редакции

Главная удача, что...

А.Л. Гавриков, президент НовГУ

...в 2008 году университет продемонстрировал единство и сплоченность в организационной деятельности, в нацеленности на достижение высоких учебных и научных результатов.

НовГУ приступил к реализации ряда топ-имиджевых программ, вышел на уровень основательной подготовки к 1150-летию Великого Новгорода (что, несомненно, отразится на внешнем облике университета).

Важно, что НовГУ справился с проблемой перехода на новую отраслевую систему оплаты труда. Это явление было в известной степени неожиданным, хотя и ожидаемым. И имело крайне оперативный характер реализации! А то, что мы не поссорились на этом этапе, чрезвычайно важно! Я думаю, система будет совершенствоваться в следующем году.

Чрезвычайно важно и то, что мы заканчиваем год без моральных потерь:

Что касается моей должности, то существует неопределенность, так как Минюст еще не сформировал позицию относительно статуса президента российского вуза. Это откладывает отпечаток на формирование аппарата и спектра функций президента вуза. Но нам - мне, руководителям структурных подразделений - удается оптимизировать деятельность, связанную с президентом НовГУ: этот показатель высокого качества нашего социального климата для меня очень важен.

У меня активный деловой фон, большой спектр обязанностей как у депутата - иногда кажется, что нет ни минуты свободной для личных дел. И, тем не менее, меня радует семья, подрастающие внуки и то, что в целом все благополучно.

Мое традиционное пожелание универсантам: найти в себе силы, возможности и выйти на новый качественный уровень своей работы. Нужен прорыв в научных исследованиях и в омоложении кадров. Нужны деловые контакты с органами государственной власти на территории Новгородской области. Но на первый план я бы поставил контакты с предприятиями, организациями и работодателями. Здесь должны быть активными выпускающие кафедры и ученые, которые могут предложить практикам научно-технические достижения. В этом я не оригинален - мои пожелания совпадают с пожеланиями президента и премьер-министра страны.

Я поздравляю коллектив НовГУ с успехами, с той стабильностью, которую мы имеем. Желаю прекрасного здоровья, отличного настроения для решения задач в 2009 году! В личном плане - каждому благополучия, взаимопонимания, взаимоуважения и связи с поколениями, чтобы наша профессура могла относиться к студентам, как к детям, питомцам. Чтобы обоюдная заинтересованность ознаменовалась блестящими результатами!