Новгородский университет

Глобализация добралась до Новгорода

Анна Михайлова
О.С. Орлов, проректор по учебной работе ИНПО

В Центре творческой интеллигенции имени первого президента НовГУ В.В. Сороки 4-6 октября на базе Новгородского Межрегионального Института Общественных Наук (НовМИОН) прошел семинар "Открытость российского образования как фактор сближения России и Европы в процессе глобализации".

Эта встреча произошла благодаря поддержке АНО "ИНО-Центр (Информация. Наука. Образование.)", Федерального агентства по образованию, Института перспективных российских исследований им. Кеннана и других международных организаций.

Организаторы семинара - докторант НовГУ Анатолий Анатольевич Рахкошкин и доцент кафедры немецкого языка Ирина Анатольевна Ушанова. Среди участников были представители Новгородского университета и других российских вузов из Санкт-Петербурга, Москвы и Рязани.

В ходе семинара были представлены доклады по проблеме открытости образования в России и в Европе и ее влиянию на динамику культурных ценностей в нашей стране в процессе глобализации. Большое внимание докладчики уделили культурному международному сотрудничеству в рамках МИОНа.

Семинар, по словам президента НовГУ А.Л. Гаврикова, содействует сближению Запада и России. Кроме того, подобные мероприятия имеют большое значение для модернизации российского образования и вхождения нашей страны в Болонский процесс.