Новгородский университет

Состав редакции

Остеопатия: Франция и Новгород

Пресс-центр, соб. инф.

4 марта в Компетентностном центре НовГУ прошел Международный семинар по проблемам остеопатии.

На подписании договора (на фото слева направо): член Совета директоров Высшего Остеопатического Института Парижа (ISO Paris) Жиль Ванно, заместитель губернатора А.Смирнов и ректор НовГУ В.Вебер.

На открытие семинара в НовГУ прибыла делегация с членами Совета директоров Высшего Остеопатического Института Парижа (ISO Paris) в составе Жиля Ванно, Патрика Гийома, Клэретт Мартена, Жиля Деку, Жана-Пьерра Дессана, Жана Периера.

Семинар проходил в онлайн режиме, в нем были задействованы три центра: Париж, Компетентностный центр НовГУ и ИМО. Участников форума приветствовали заместитель губернатора А.Смирнов и ректор НовГУ В.Вебер.

В рамках работы семинара был подписан договор о сотрудничестве между Высшим Остеопатическим Институтом Парижа и НовГУ в области профессиональной подготовки специалистов остеопатии и по направлению совместных научных исследований.

Координатор проекта с французской стороны Жиль Ванно от имени всей французской делегации отметил важность данного события и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве.

Отметим, что в НовГУ в прошлом году создана кафедра восстановительной медицины и остеопатии. Она базируется на площадях Института постдипломного и дополнительного образования НовГУ (ул. Саши Устинова, 9), возглавила её профессор ИМО И.А. Егорова.

Остеопатия - новое развивающееся направление официальной медицины, в котором диагностика и лечение осуществляется только руками врача. В основе остеопатии - фундаментальные знания анатомии и физиологии и высочайшая чувствительность рук врача-остеопата, достигаемая годами специальных тренировок. Глубокие знания анатомии и физиологии позволяют остеопату понять причину болезни. Зачастую его руки способны найти то, что не улавливают даже медицинские приборы. Внутреннее напряжение мышц и связок, нарушения ритмичности в работе отдельных органов - пальцы врача ищут все, что работает не так: