Новгородский университет

Состав редакции

Город по плану

Анна Михайлова

В рамках международной программы "Форум Балтийских городов" с 31 августа по 4 сентября в Швеции состоялась конференция, посвященная социально-экономическому развитию городов Балтийского региона.

Участниками конференции были доцент кафедры архитектурного проектирования НовГУ, кандидат архитектуры Татьяна Ивановна Ивченко и старший преподаватель кафедры английского языка Татьяна Вадимовна Алексеева.

По словам Татьяны Ивановны, конференция обогатила новгородцев новыми знаниями и множеством информации:

- Успешный рост любой планировочной структуры связан с интеграцией экономического, социального и экологического развития. Мы посетили два шведских города - Норталье и Халефош, и ознакомились с опытом их реконструкции. Норталье - бывший военный городок, который сегодня стал научно-образовательным центром. Халефош, который раньше был рабочим поселком, после реконструкции стал своеобразным музеем под открытым небом: здесь очень интересно воссоздан природный ландшафт, благоустроена территория.

Результаты конференции нашли применение в учебном процессе:

- Мы вместе с кафедрой иностранных языков ведем интегрированную работу со студентами, - рассказывает Татьяна Ивановна, - собранные материалы я использую на своих лекциях, и Татьяна Алексеева, в свою очередь, на занятиях по английскому языку работает в этом направлении с будущими архитекторами. Кроме того, мы сейчас пытаемся внедрить в учебный процесс факультатив "Устойчивое развитие поселений и городское планирование".

Следующая конференция, посвященная планированию городов, состоится 11-13 октября в одном из городов Польши и в Калининграде.