Новгородский университет

Состав редакции

На Ученом совете

Людмила Симонова

Первое в наступившем году заседание Ученого совета НовГУ состоялось 30 января.

Главным на Совете был вопрос готовности НовГУ к комплексной оценке деятельности. Выступивший на Совете проректор НовГУ С.В. Гудилов отметил, что работа по подготовке велась в соответствии с программой "Аттестация-2007" и напомнил, что отчет о самообследовании университета выставлен на сайте НовГУ и своевременно представлен в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Все подразделения проделали большую работу по подготовке отчетов по самообследованию ООП;

учебные планы аттестуемых направлений подготовки и специальностей высшего и среднего профобразования представлены в информационно-методический центр по аттестации (г. Шахты);

проведен контроль качества подготовки студентов по блокам дисциплин ГСЭ ЕН по технологии федерального Интернет-экзамена;

проведено анкетирование студентов институтов и колледжей по воспитательной работе, результаты - от 6 до 9 баллов (порог - 5 баллов);

анкетирование работодателей по качеству подготовки специалистов дало положительные отзывы;

согласована с Рособрнадзором дата проведения аттестации НовГУ - 19 марта с.г.

Ученый совет постановил, что деятельность НовГУ в целом (квалификация научно-педагогического состава кафедр, уровень учебно-методической и научно-исследовательской работы, состояние материально-технической базы, содержание и качество подготовки выпускников) удовлетворяет требованиям государственных образовательных стандартов.

В работе Ученого совета НовГУ принял участие мэр Великого Новгорода Н.И. Гражданкин. Он рассказал о социально-экономическом положении города и ответил на вопросы, заданные ему членами Ученого совета: о состоянии дорог в Великом Новгороде (в городе не дороги, а улицы, поэтому средства из дорожного фонда на их ремонт не идут); город справляется с отоплением (помогли теплая осень и зима, когда расход на отопление уменьшился - погода дала возможность Новгороду справиться с оставшимися долгами); выделит ли город жилье НовГУ (нет, надо надеяться на свои силы и ипотеку); "пропал" канал "Славия" (всего 20% новгородцев его не могут видеть, но вопрос взят под контроль); о строительстве торгового комплекса "Лента".