Новгородский университет

Свежий номер
Состав редакции

НовГУ штурмовал Рейхстаг в юбилей Великой Победы!

Анна Михайлова, Людмила Симонова

60-летие Великой Победы Новгород отметил торжественным парадом военнослужащих Новгородского гарнизона и демонстрацией предприятий города.

С этим знаменем уходили поисковики

Ударным аккордом грандиозного шествия (до боли похожего на советские первомайские демонстрации - с транспарантами, флажками и воздушными шариками) стало прохождение колонны НовГУ.

Наша колонна была самой многочисленной и самой колоритной: сотни студентов университета и колледжей НовГУ надели яркие футболки, нарисовали красочные транспаранты и плакаты и пестрой лентой протянулись от "пяти углов" до Дома Советов. И шли вместе с ними ветераны, ректорат, преподаватели и сотрудники НовГУ. А на груди у каждого из них красовалась георгиевская ленточка, в руках универсантов были эксклюзивные флажки.

Главным сюрпризом для новгородцев стало: взятие Рейхстага. Главный идеолог, организатор и вдохновитель университетского вклада в празднество - проректор по МС В.Н. Зеленин. Вместе с режиссером-сценаристом представления руководителем ансамбля "Открытие" В.С. Лебедевым было подготовлено театрализованное действо "Взятие Рейхстага".

...Над Софийской площадью зазвучала звуковая дорожка из кинофильма "Освобождение", вот появился грузовик с развалинами, затрещали автоматные очереди, возгласы "Ура!", солдаты бросились в атаку - Рейхстаг взят! Над дымящимися руинами германского парламента наши солдаты водрузили красное знамя, и начался небольшой салют. Солдаты Красной Армии (студенты из университетских танцевальных коллективов "Ярославна" и "Открытие") танцевали, обнимались, смеялись.

Вышли к микрофону университетские ветераны, они поздравили всех, причастных к Великой Победе, с 60-летием этой славной даты. Под троекратное громогласное "Ура!" колонна универсантов продолжила движение - на возложение цветов и венков.

Новгородцы надолго запомнят шествие НовГУ. Автором текстов плаката, идеи создания гвардейских ленточек и флажков, взятия Рейхстага стал В.Н. Зеленин. Макет на грузовике разрабатывал и готовил с командой из пяти студентов молодой преподаватель ФАИСа А.Ткаченко.

Торжественность этого дня не смогли пригасить срывающийся дождь, прохладная погода и серое небо: в Праздник Победы у всех былы приподнятое настроение и чувство единения российского народа.