Новости

12.05.2015  Студенты Политехнического института приняли участие в траурной церемонии в "Долине мужества"

8 мая, в канун юбилея Великой Победы, в деревне Мясной Бор Новгородского района на воинском мемориале состоялась торжественная церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной  войны и обнаруженных в ходе поисковых работ во время весенней Вахты Памяти 2015 года.

Студенты присутствовали на церковной панихиде и на гражданском митинге, где выступили губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель  Новгородской областной думы Елена Писарева, жители и гости города. Родственнице бойца, погибшего в Мясном Бору, поисковиками были переданы его личные вещи

В нынешнем году преданы земле останки 355 красноармейцев, возвращены из небытия 25 имён бойцов, которые в течение более семи десятилетий числились пропавшими без вести. 

Такая церемония, проникнутая глубокой скорбью, ежегодно проводится в Мясном Бору в канун Дня Победы. И с каждым разом в ней принимают участие всё больше молодых людей, многие с маленькими детьми. Люди, впервые побывавшие на траурном митинге, были потрясёны масштабами героизма и трагедии 2-й Ударной армии. В Мясном Бору сложили свои головы, по разным оценкам, 100 - 150 тысяч человек, а  найдены и захоронены останки только третьей части

Студенты Политехнического института возложили к новой братской могиле цветы и венок от Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. А потом, учитывая длительность церемонии и довольно прохладную погоду, не отказались отведать солдатской каши. Походная кухня находилась сразу за оградой мемориала и кормила бесплатно всех желающих гречневой кашей, поила горячим сладким чаем.

Председатель совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ Булгакова А.Ф.

Служба новостей Новгородского университета 70 лет Победы