30.05.2023  26 мая 2023 года заведующая кафедрой истории государства и права выступила на научно-практическом круглом столе «Новые вызовы цифрового развития региона: право, образование, кибербезопасность»

26 мая 2023 года заведующая кафедрой истории государства и права Юридического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Макарова Елена Александровна выступила на научно-практическом круглом столе «Новые вызовы цифрового развития региона: право, образование, кибербезопасность», организованном кафедрой информационного права и информатики Юридического института Дагестанского государственного университета.
В работе круглого стола приняли участие ректор ДГУ Рабаданов Муртазали Худатаевич, проректор по цифровой трансформации ДГУ Магомедов Бадруттин Алиевич, директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Минбалеев Алексей Владимирович, а также представители органов управления в области цифрового развития Республики Дагестан, предприятий цифровой индустрии и предоставления цифровых услуг и продуктов, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений региона и России.
В ходе заседания круглого стола обсуждались актуальные проблемы информационного права и информационной безопасности, правового регулирования цифровизации, цифровой трансформации, и сквозных технологий. Особое внимание уделили вопросам правового регулирования применения искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, робототехники, распределенных реестров, технологий 5G, цифровых прав граждан. Также острую дискуссию вызвали проблемы цифровизации государственных услуг, правового обеспечения информационной безопасности, Legal Tech как направления цифровой трансформации правового пространства и вопросы обеспечения информационной безопасности РФ.

Юридический институт