04.12.2000  В центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки состоялась очередная лекция-беседа преподавателя Санкт-Петербургской Духовной семинарии протоиерея Георгия Митрофанова.

В центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки состоялась очередная лекция-беседа преподавателя Санкт-Петербургской Духовной семинарии протоиерея Георгия Митрофанова. На этот раз темой разговора стало творчество А.П.Чехова и экранизация его произведений. В ходе беседы были затронуты вопросы негативного духовного состояния интеллигенции того времени и отражение этого аспекта в личной и общественной жизни. Немало внимания было уделено творчеству как самовыражению личности и связанной с этим психологии поведения человека. Слушатели, большую часть которых составили студенты-филологи, имели возможность просмотреть отрывки из кинофильма Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», созданного по произведениям А.П.Чехова, и не только выслушать комментарии преподавателя семинарии, но и высказать свое мнение, сравнить понимание режиссером мировоззрения А.П.Чехова и его литературных героев со своим. (Пресс-центр НовГУ)