30.03.2005  26 марта в Гуманитарном институте НовГУ завершилась Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина".

Конференция проходила на базе юридического факультета и была посвящена его 10-летию. Организованная при содействии руководства университета, профкома студентов НовГУ, Центра творческой интеллигенции имени первого президента НовГУ В.В.Сороки, издательства федеральной газеты "Эж-юрист", Молодежного союза юристов РФ, издательской группы "Юрист" и Новгородского регионального информационного центра сети КонсультантПлюс, конференция была посвящена проблемам механизмов отправления правосудия на современном этапе как в России, так и в зарубежных странах.

Студенты, аспиранты и молодые ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Рязани, Димитровграда, Белгорода, Казани, Коломны, Великого Новгорода, Новополоцка (Беларусь) представили научные доклады, совместно искали эффективные пути разрешения правовых коллизий и пробелов при защите конституционных прав граждан.

140-летие судебной реформы, ставшее актуальной темой научных мероприятий в ряде городов России, никак не могло остаться без внимания и в Великом Новгороде. Более того НовГУ стал первым вузом России, проведшим конференцию именно в аспекте правосудия как института защиты прав граждан.

Работа конференции началась 24 марта в Центре творческой интеллигенции имени первого Президента НовГУ В.В.Сороки. На пленарном заседании выступили ректор Гуманитарного института Анатолий Донченко и декан юридического факультета Виктор Прокофьев. Председатель Новгородского областного суда Владимир Недвецкий прочел доклад "Задачи правосудия в современной России". Выступили также доцент кафедры "Правоведения и правовой информатики" Юрий Александров и научный секретарь оргкомитета конференции Иван Ионов. Торжественное открытие посетили представители Новгородской областной прокуратуры, Новгородского городского суда, союза Юристов.

После завершения пленарного заседания начались заседания секций. Руководители секций, а ими явились ведущие ученые-преподаватели юридического факультета НовГУ, заслушали интереснейшие научные исследования коллег-юристов по самым различным аспектам коррупции в судах, конституционного контроля за соблюдением прав и свобод граждан, взаимодействия прокуратуры и судебных органов, реализации принципов Концепции судебной реформы 1991 года и др.

Все участники конференции получили сертификаты, а победители были объявлены на торжественном закрытии конференции. По результатам выявлено 5 лучших докладчиков секций. Ими стали:

1) Щербакова Светлана (студентка Рязанского филиала Академии права и управления). Секция "История судебной власти";

2) Иванова Татьяна (студентка Полоцкого государственного университета, Беларусь). Секция "Общие проблемы осуществления судебной власти";

3) Солодов Артем (аспирант Уральской государственной юридической академии). Секция "Осуществление судебной власти посредством конституционного и административного судопроизводства";

4) Туманцев Алексей (студент Российского университета дружбы народов). Секция "Осуществление судебной власти посредством гражданского судопроизводства";

5) Нарбикова Наталья (аспирантка Оренбургского государственного аграрного университета). Секция "Осуществление судебной власти посредством уголовного судопроизводства".

Им были вручены дипломы победителей, а также ценная юридическая литература и компакт-диски с правовой базой от спонсора («КонсультантПлюс»). Кроме этого, доклады победителей будут опубликованы в престижных изданиях газеты "Эж-юрист" и издательской группы "Юрист".

Тезисы докладов всех участников опубликованы в сборнике материалов конференции, подготовленном Оргкомитетом к началу ее работы.

"НовГУ-информ"