30.03.2005  29 марта состоялся очередной Ученый совет НовГУ.

29 марта состоялся очередной Ученый совет НовГУ.

В начале президент НовГУ Анатолий Гавриков поздравил и вручил награды сотрудникам и преподавателям университета. Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования» был вручен Нине Беляевой и Владимиру Попову. Затем 11-и сотрудникам НовГУ были вручены «Почетные грамоты министерства образования и науки РФ».

Основная тема заседания – «Анализ работы научного сектора в 2004 году». По этому вопросу выступил проректор по научной работе Владимир Гантмахер. «Научно-инновационным комплексом НовГУ в 2004 году выполнено научно исследовательских работ, опытно конструкторских работ и других работ на сумму 112,7 млн.руб., в том числе собственными силами – 69,3 млн. руб…», - цитата из выступления докладчика.

Далее последовали многочисленные показатели, графики и коэффициенты продуктивной деятельности. Среди них и такой факт: в 2004 году сотрудниками университета были защищены 10 докторских и 69 кандидатских диссертаций, что в 5 раз по докторским и в 1,5 раза по кандидатским больше, чем в 2003 году. При этом 51 кандидатская диссертация защищена молодежью до 35 лет. Вот только работать в НовГУ остается только 52,3% защитившихся аспирантов.

Был назван и лучший диссертационный совет, его возглавляет ректор ИНПО Роза Шерайзина. По научным исследованиям лидирует Институт электронных и информационных систем. Докладчик отметил также значительный объем роста научно-исследовательских работ у факультета архитектуры искусств и строительства. К тому же и заявок на изобретения подано в этом году 29, а в прошлом всего 17.

Владимир Ефимович затронул и вопросы ближайшего будущего науки. Министерство выдвинуло новые пороги аккредитации, но наши показатели превышают установленный минимум, прозвучало в докладе.

Говорилось и о финансировании, о создании научных структур. Но главное – ВАК принял решение о нецелесообразности сохранения докторантуры в системе подготовки научных кадров, прекращении деятельности аспирантуры с низкой эффективностью, увеличении срока пребывания в аспирантуре для естественнонаучных и технических специальностей, ограничении количества аспирантов у одного научного руководителя до 5 человек.

По итогам обсуждения Ученый совет подчеркнул в своем решении, что за все годы существования университета показатели работы научно-инновационного сектора в 2004 году – наилучшие.

"НовГУ-информ"