Новости

22.05.2023  Продолжаем просветительскую деятельность кафедры

Представляем материал о нашей кафедре на сайте ПРАВОСЛАВИЕ И МОЛОДЕЖЬ. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД.

Замечательная встреча состоялась в университетском храме Сретения Господня в минувшую субботу. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии НовГУ Галина Александровна Орлова очень интересно рассказала о Константине Дмитриевиче Ушинском. В этом году исполняется 200 лет со дня его рождения.

 

Думаем, что участники встречи в этот день заново открыли для себя гениального педагога, многое узнали о его колоссальном вкладе в педагогику и методике обучения родному языку.

Галина Александровна рассказывала невероятно интересно, хотелось слушать её ещё и ещё! Она открыла нам огромную значимость введения Ушинским звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте, вдохновила рассказами о великом русском языке, познакомила с книгами и прекрасными стихами, заставила поломать голову над литературными загадками.

В общем, это было чудесно. Очень хочется вновь послушать Галину Александровну на наших встречах. Надеемся, в дальнейшем так и будет, но в ближайшую субботу мы будем говорить о Сергее Васильевиче Рахманинове - ещё одном юбиляре этого года. Приходите, будет интересно!

По материалам Ольги Лавровой с https://vk.com/wall-162135405_4794


Кафедра теологии