22.05.2023  «Никитские чтения-2023»: работа секции «Просвещение»

Недавно в Великом Новгороде состоялась международная конференция «Никитские чтения» - «Духовные начала русского искусства и просвещения».

Продолжаем рассказ об участии кафедры теологии НовГУ в этом научном форуме. Напомним, что ранее мы уже рассказывали о дискуссионной площадке «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Доцент кафедры и член оргкомитета Чтений, кандидат педагогических наук Галина Александровна Орлова совместно со священником Сергием Ереминым руководили секцией «Просвещение».

Педагогическая секция работала на двух площадках.

Первой стала школа №36 Великого Новгорода имени Гавриила Романовича Державина. По словам Галины Александровны, там гостеприимно, с гордостью, познавательно, наполненно содержанием и эмоциями принимали участников Чтений.

Директор Светлана Борисовна Матвеева в ходе экскурсии по учебному заведению и музею поэта и в своем выступлении «Благословение Гавриила Романовича Державина будущему молодому поколению России: опыт 36-й школы Великого Новгорода» говорила о достижениях, участниках, планах, перспективах, о тех главнейших словах Державина, которые высечены на замечательном памятнике у школы.

К выступлениям в очном заседании присоединились по видеосвязи участники из Эстонии, Москвы, Волгоградской области.

Затем работа секции продолжилась в воскресной школе новгородской
церкви св. благоверного великого князя Александра Невского. К участникам секции присоединились учителя школ Великого Новгорода.

Приветственное слово произнёс председатель отдела религиозного воспитания и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне. Он поделился также впечатлениями от работы секции «История. Искусство» и дискуссионной площадки для студентов.

Затем воспитанники воскресной школы храма Александра Невского показали замечательную, проникновенную театрализованную постановку по книге Бориса Львовича Васильева «А зори здесь тихие».

В своём выступлении «Церковь и государство» настоятель храма протоиерей Сергий Мельников подчеркнул особо актуальную в наше время мысль о единстве, о симфонии взаимодействия Церкви и государства.

Эта мысль нашла поддержку в последующих выступлениях и комментариях.

Всего в работе секции приняли участие более 60 человек.

По материалам  https://vk.com/wall-162135405_4813

Кафедра теологии