Новости

17.05.2021  Студенты политехнического колледжа НовГУ - победители Межрегионального хакатона "Мудрый Хак 2021"

Сюжет Новгородского областного телевидения

Студенты Политехнического колледжа Новгородского университета представили проекты приложений для продвижения сервисов «Ростелекома». Среди них — интерактивные фильмы, игры для гаджетов, платформы для совместного просмотра кино из разных точек Земли. 

Авторы разработок представляли проекты 16 мая, в последний день хакатона «Мудрый хак». В нём участвовали 70 студентов из Политехнического колледжа НовГУ, Новгородского строительного колледжа, Боровичского техникума строительной индустрии и экономики и Боровичского педагогического колледжа. Участники разделились на 13 команд. 

Три задания для хакатона разработала компания «Ростелеком». 

— Креативные решения наших студентов, представленные на хакатоне, заинтересовали потенциальных заказчиков, — говорит директор Политехнического колледжа НовГУ Владимир Шульцев. — Участники показали глубокие знания в области IT, дизайна, разработки мобильных приложений. Это результат комплексного подхода в наших колледжах и институтах — проектной деятельности и классических образовательных практик. Мы уже включаем в наши образовательные программы компетенции будущего. 

В рамках первого кейса участникам предлагали разработать симулятор по информационной безопасности. Победителем в этой номинации стала команда 2А. Она представила прототип игры, в которой ребёнок находится внутри виртуальной комнаты и может воспользоваться компьютером, планшетом или телефоном. Зайдя в гаджет, герой изучает, как правильно пользоваться интернетом, чтобы не подхватить вирус и не стать жертвой мошенников. Жюри отметило качественную прорисовку 3D-моделей. 

Второе направление хакатона — разработка приложения для продвижения видеосервиса Wink. Эксперты особо отметили две команды. Digital Century из Политехнического колледжа НовГУ представила проект платформы, которая позволит проводить совместный просмотр фильмов, сериалов, ТВ-передач людям в разных частях мира. По задумке авторов, в приложении будет чат, через который к просмотру через сервис Wink можно будет привлечь родственников или друзей. Через эту платформу люди смогут одновременно запускать просмотр, обсуждать увиденное. Приложение позволит участникам чата заказывать чай, кофе или пиццу от партнёров. 

Спецноминацией в кейсе по продвижению Wink жюри отметило команду DreamTea. Она разработала интуитивный сайт, на котором пользователь сможет пройти тестирование по просмотренному фильму или сериалу. За успешное решение, по задумке, пользователь будет получать бонусы — например, дополнительные серии сериала. 

По третьему заданию участники разрабатывали приложение для продвижения услуги «Видеонаблюдение». Победителем стала команда DeadLine, которая создала интерактивный фильм в виде отдельного приложения. Пользователь может скачать его на компьютер или смартфон, поиграть, пройти детективную историю от лица героя, который пытается выяснить — кто поцарапал его машину? В этом ему помогает система видеонаблюдения. Также команда разработала сайт с её подробным описанием, возможными акциями и скидками.

«Ростелеком» высоко оценил разработки студенческих команд Digital Century и DeadLine. 

— Руководство компании предложило командам доработать приложения для последующего запуска продуктов в тестовую эксплуатацию, — рассказывает эксперт хакатона, пресс-секретарь филиала ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях Андрей Иваненков. — У нас есть желание довести до ума нюансы, которые не до конца проработали студенты. В целом, продемонстрировали отличные навыки программирования и дизайна.

По итогам хакатона три команды обрели «бизнес-ангела». Доработку проектов будет сопровождать генеральный директор «ИТ Альянс» Дмитрий Афанасьев. 

— Свои проекты студенты делали по аналогии с уже существующими продуктами и показали себя достойно, — говорит создатель детской школы программирования COD, эксперт «Мудрого хака» Илья Комбаров. — Некоторые участники спрашивали совета в проектах, связанных с работой с детьми. В этой области у студентов есть недоработки, потому что они пока мало контактировали с детьми.

Лучшим командам хакатона в реализации проектов Новгородский университет окажет экспертную поддержку. 

 

Служба новостей Новгородского университета

Политехнический колледж Центр проектов и практик