Новости

17.02.2023  Состоялась шестая сессия научного семинара «Человек на границах»

15 февраля 2023 г. на базе НОЦ «Гуманитарная урбанистика» Высшей гуманитарной школы «Антоново» состоялась VI сессия научного семинара «Человек на границах». В качестве спикера выступил доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель исследовательского центра медиафилософии Валерий Владимирович Савчук. Выступление было посвящено теме «Граница – зона тяготения».

Граница была представлена как амбивалентный культурный феномен, выражающий собой как разделение, так и взаимную зависимость, как преграду, так и преодоление преграды. Наиболее привычной формой границы в отечественной культуре выступает забор – материальная метафора присвоения пространства, защиты, скрытности, отчуждения, заключения, принуждения и власти, но в то же время – конструкция, требующая преодоления, поверхность для творческого самовыражения, своеобразный медиа-экран. Забор предписывает человеку траекторию движения и предел видимого; он может быть художественным произведением и бесчеловечным монстром, засоряющим городское пространство и крадущим у человека небо.

  

Функции разделительных конструкций постепенно меняются, иногда превращаясь в противоположные. Так, если оборонительная стена раньше отделяла культурное пространство города от окружающей его дикой природы, то теперь уже дикая природа нуждается в ограждении для защиты от городского жителя. Забор и стена эволюционируют от полной непроницаемости к состоянию всё большей прозрачности, но это ещё не значит, что культурные (социальные) границы становятся более преодолимыми. Границы давно проходят «внутри» человека, в его сознании и традициях, привычках и образе жизни, в его представлении о структуре мироздания.

 

Выступление профессора В. В. Савчука вызвало большой интерес и сопровождалось многочисленными вопросами и заинтересованной дискуссией, касавшейся прежде всего темы человеческой свободы, а также соотношения архитектуры и мировоззрения.

В заключение семинара прошла презентация монографии С. С. Аванесова и Н. Г. Федотовой «Город: в поисках идентичности», посвящённой исследованию визуальных параметров городского пространства.

Сессия семинара проведена в рамках исполнения стратегического проекта «Университет как генератор культурной идентичности» по программе «Приоритет 2030».

НОЦ "Гуманитарная урбанистика"