Фотографии

С 1 октября - Днём добра и уважения, днём пожилого человека

Совет ветеранов НовГУ сердечно поздравляет всех ветеранов труда, ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов с Днём 1 октября, Днём пожилого человека, Днём добра и уважения.

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить; чтобы все обитатели планеты обратили внимание  на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи. 

Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2021 году торжества на международном уровне проходят 32-й раз.

В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей». Основная цель этого документа — предоставить людям старшего поколения гарантии экономического и социального обеспечения.

Желаем всем людям старшего поколения отменного здоровья, мира над головой и в доме, уважения, чтения возраста молодыми людьми, любви близких и взаимопонимания, душевного тепла, гармонии, больше радости в жизни, больше счастливых минут, благополучия и активного долголетия!

В этой связи поздравляю и приветствую ветеранов Университета с Днём уважения людей старшего поколения. Выражаю искреннее к Вам почтение и объявляю благодарность:

  1. Лашковой Валентине Алексеевне

  2. Ивановой Алле Васильевне

  3. Шайдоровой Анне Алексеевне

  4. Адамчику Виктору Сигизмундовичу

  5. Ширайзиной Розе Моисеевне

  6. Бориной Марии Андреевне

  7. Вяйзенену Геннадию Николаевичу

  8. Бобкову Александру Михайловичу

  9. Антонюк Ольге Денисовне

  10. Антонюк Павлу Васильевичу

  11. Билёвой Герниетте Ивановне

С самыми добрыми и наилучшими пожеланиями Совет ветеранов НовГУ,

Председатель Совета ветеранов, доцент, канд. с. х. наук, 

Заслуженный работник НовГУ, кавалер золотой медали имени Ярослава Мудрого, гвардии майор  В.А. Самойленко


Документы