Фотографии

Общая информация

 


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1.            Совет ветеранов  Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (далее – НовГУ; Совет ветеранов НовГУ) является представительным совещательно-консультационным общественным органом, представляющим интересы ветеранов Университета на всех уровнях в гражданских, социально-экономических, трудовых отношениях, а также в вопросах совершенствования и улучшения материального, медицинского, санаторно-курортного лечения и лечения в профилактории НовГУ и города; оздоровительного отдыха на турбазах НовГУ и области.

     1.2. Совет ветеранов действует в тесном        контакте с ветеранскими организациями   вузов России и ветеранскими организациями по месту расположения

учебных площадок Университета (в том числе филиалов), Ученым Советом, ректоратом, управлениями и службами, с профкомом сотрудников НовГУ, а также с общественными организациями студентов и комиссией по воспитательной работе.

1.3. Совет ветеранов в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «О ветеранах», иными законодательными и правовыми актами в области общественных объединений и социальной защиты ветеранов (пенсионеров), Уставом  НовГУ и настоящим положением.

1.4.  Первичная общественная ветеранская организация  НовГУ является добровольным общественным объединением ветеранов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и военной службы, ветеранов труда и пенсионеров, созданной на основе общности их профессиональных, социальных, духовных и культурных  интересов.
Членами Совета ветеранов могут быть следующие категории ветеранов, работающие и работавшие в Университете:
- инвалиды, участники боевых действий и ветераны трудового фронта Великой Отечественной Войны; жители блокадного Ленинграда; узники  и дети конц. лагерей, дети войны;
- ветераны труда НовГУ, проработавшие в университете не менее 20 лет;

- ветераны труда,  имеющие удостоверение «Ветеран труда» и работающие или работавшие в университете;
- ученые и преподаватели Университета пенсионного возраста, награжденные по представлению Ученого Совета Университета почетными званиями «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почетный работник высшей школы Российской Федерации»,  «Заслуженный работник НовГУ» и другими государственными наградами и почетными званиями;

- ветераны военной службы, прослужившие в Вооруженных силах не менее 25 лет, уволенные в запас (отставку) и продолжающие работать в Университете и т.д.

- люди пенсионного возраста, которые по сложившимся в настоящее время обстоятельствам, прибыли из других областей России и работают или работали в университете;

1.5. Совет ветеранов Университета избирается на собрании (конференции) ветеранов и объявляется приказом ректора в количестве и на срок, установленный собранием конференции.

1.6. Администрация НовГУ обеспечивает Совет ветеранов телефонизированным помещением, оргтехникой, мебелью, расходными материалами, необходимыми канцелярскими принадлежностями.

1.7. Руководители подразделений и руководитель профсоюзной организации НовГУ обеспечивают необходимую помощь и содействие в работе Совета ветеранов (представление сведений по ветеранам, выделение сотрудников на организационные работы и т. п.).

1.8. Настоящее положение может корректироваться по совместному решению ректората, профкома и Совета ветеранов НовГУ в соответствии с действующим законодательством.

2. ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

Основными задачами Совета ветеранов являются:

2.1. Ведение учета ветеранов и пенсионеров и поддержание с ними постоянной связи, оказание посильной поддержки ветеранам.

2.2. Организация передачи студенческой молодежи опыта и лучших традиций Университета (участие в профориентационной работе, семинарских занятиях по Отечественной истории, экскурсиях, проведение лекций и бесед в ходе встреч со студентами и

других мероприятий, посвященных знаменательным и памятным датам России,  Великого Новгорода и Университета).

2.3. Участие в проведении торжественных собраний, посвященных знаменательным датам государства, города и Университета, в подготовке материалов по истории НовГУ, а также соответствующих выставках и экспозициях, в просмотре художественной самодеятельности, занятиях в группах здоровья и т.п.

2.4. Организация поздравлений ветеранов и пенсионеров с юбилейными датами рождения (65 лет и старше, через каждые 5 лет) и с праздничными датами.

В соответствие с п.9.4.8 абс.2 Коллективного договора от 01.06.2021 года по представлению председателя совета ветеранов НовГУ, согласованного с профсоюзной организацией, выплачивать материальную поддержку ветеранам за большой вклад в развитие НовГУ в связи с юбилейными датами со дня рождения 70, 75, 80 (и т.д.) лет при стаже работы в НовГУ 20 и более лет. Для регулирования этого пункта ответственные за  подразделение ветеранской организации в структуре НовГУ должны своевременно представлять в Совет ветеранов НовГУ списки членов ветеранского структурного подразделения НовГУ с указанием полностью Ф.И.О., числа, месяца и года рождения, контактного телефона;

для перечисления материальной поддержки сдать в каб. 2208 по ул. Б. Санкт - Петербургская, 41 Тонкой Алле Валентиновне банковские реквизиты, куда перечислять, копию паспорта и копию СНИЛС. Без этих требований бухгалтерии начислений не будет.


2.5. Участие совместно с ректоратом, профкомами сотрудников и студентов Университета в нравственном и патриотическом воспитании студенчества в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

2.6. Организация и проведение собраний и встреч ветеранов, своевременное доведение информации по интересующим ветеранов принципиальным вопросам, включая вопросы ветеранского движения.

2.7. Содействие в организации культурного досуга ветеранов в части посещения музеев, театров, концертных залов,  выставок, экскурсий, районных, общегородских и торжественных отраслевых мероприятий, в просмотре художественной самодеятельности, занятиях в группах здоровья, а также лекций и встреч с интересными людьми, в том числе и через городской и областной Совет ветеранов. Создание условий для наиболее полного раскрытия творческого и научного потенциала ветеранов и расширения их участия в общественно-политической жизни Университета, сохранения и умножения его традиций

2.8. Организация юридических консультаций через юридическую службу НовГУ или через  городской Совет ветеранов.

2.9. Содействие в организации медицинского обслуживания, оказании посильной помощи одиноким ветеранам (патронаж), в размещении больных ветеранов в больницах и профилакториях города, в том числе через  городской Совет ветеранов, профсоюзные и студенческие организации Университета; в том числе по вопросам выделения путевок на туристические базы и в профилакторий НовГУ. Путёвки и курсовки в санаторий-профилакторий НовГУ выделяются пенсионерам - членам профсоюза один раз в год, в исключительных случаях по рекомендации врача 2 раза в год (п. 9.6.5 - 9.6.10 Коллективного договора от 01.06.2021 г.).

2.10. Оказание материальной помощи, оплату ритуальных услуг по представленным документам в соответствии с коллективным договором НовГУ (п.9.3.7 Коллективного договора от 01.06.2021 г.).


2.11. Представление насущных вопросов ветеранов для включения их в смету Совета ветеранов и коллективный договор НовГУ в установленные сроки.

2.12. Адресная помощь ветеранам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации; одиноким и одиноко проживающим ветеранам войны и труда, одиноким и одиноко проживающим ветеранам, привлекая к решению их проблем студенческие объединения Университета, районные учреждения социальной защиты по месту жительства ветеранов.

3. ПРАВА СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

Совет ветеранов имеет право:

3.1. Рекомендовать представителей ветеранских организаций подразделений Университета и Совета ветеранов в состав Учёных Советов институтов, Ученого Совета НовГУ, комиссий ректората и профкома.

3.2. Участвовать в заседаниях Ученого Совета НовГУ, ректората, Ученых Советов институтов в ходе обсуждения вопросов, имеющих отношение к совершенствованию работы вуза, к жизни и трудовой деятельности ветеранов.

3.3. Участвовать в разработке комплексных программ развития Университета.

3.4. Участвовать в проведении выборных кампаний всех уровней.

3.5. Вносить в ректорат и профком предложения по вопросам:
- улучшения материально- бытового и медицинского обслуживания ветеранов, в том числе по выделению путевок в профилактории и санатории;
- улучшения воспитательной, учебно-методической и научной работы Университета;
- ходатайства и участия в обсуждении кандидатур из числа профессорско-преподавательского

состава на присвоение званий «Почетный работник высшей школы РФ», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Заслуженный работник НовГУ» и др.
- занесения на «Доску Почета» ветеранов, внесших весомый вклад в развитие вуза.
- выделения средств для деятельности Совета ветеранов и празднования знаменательных дат.

3.6.  Ходатайствовать о защите прав и гарантий ветеранов труда в случаях их ущемлений.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

4.1. Совет ветеранов формирует планы работы на текущий год и обеспечивает их выполнение.

4.2. Совет ветеранов возглавляет Председатель, который избирается из членов Совета на своем заседании с числом участников не менее двух третей состава Совета.

4.3 Председатель готовит предложение по составу своих заместителей по направлениям работы.

4.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Совета.

4.5. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета.

4.6. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются

председателем Совета или его заместителем, председательствующим на заседании Совета, и секретарем Совета. Особое мнение членов Совета, излагается в виде справки и прикладывается к решению Совета.

4.7. Председатель Совета отчитывается о работе перед собранием  (конференцией) ветеранов.

4.8. Для более оперативной работы из числа членов совета избирается Актив (Президиум) Совета ветеранов в количестве 5-7 человек.

4.9. В состав ветеранской организации "Университет" зачисляются работающие и ушедшие на пенсию преподаватели и сотрудники НовГУ  по письменному заявлению и, как исключение, по устному заявлению.

  •   Председатель Совета ветеранов:

обеспечивает выполнение решений Совета, руководит текущей деятельностью Совета в пределах своей компетентности между членами Совета и Президиума.

 

  • Члены Президиума Совета ветеранов:

  • участвуют в заседаниях и работе Совета;

  • выполняют поручения председателя Совета и организуют исполнение решений Совета ветеранов. 

Контакты: Россия, Великий Новгород, 173001, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, корп. 6, каб. 6524, НовГУ,

факс 8 (8162) 97 45 26,

тел. раб.  33 20 37, внутр. 2145 (каб. 6524), 

моб. т.  89524815516 (Самойленко Владимир Алексеевич -   Председатель Совета ветеранов НовГУ).

При создании сайта "Совет ветеранов" мы не ставили своей целью дублировать данные по ветеранам войны и труда НовГУ, размещенные в музее НовГУ или напечатанные в книгах, которые имеются в библиотеке НовГУ. Нашей целью является раскрытие деятельности Совета ветеранов за последние годы.

Будем благодарны Всем, кто дополнит информацию на данном сайте про себя или ветеранов своей кафедры, структурного подразделения.

Сайт создан и оформлен Заслуженным работником НовГУ, доцентом, к.б.н. Николаевой Надеждой Ивановной.

   

Документы

Документы / 75 лет полного снятия блокады Ленинграда (27.01.1944)