Новости

04.12.2015  Очередное заседание научно-методологического семинара «Актуальные проблемы современности сквозь призму философии»

3 декабря на философском факультете состоялось очередное заседание общеуниверситетского научно-методологического семинара «Актуальные проблемы современности сквозь призму философии» (руководитель — к.ф.н.. доц. С.В. Девяткин). С основным докладом выступил Борис Васильевич Марков - один из крупнейших специалистов в  области философской антропологии, профессор философского факультета СПбГУ. Тема доклада - «Антропология насилия».

Проблематика доклада отличалась предельной широтой. Что и кто является причиной и источником насилия, может ли насилие являться «мотором» развития общества, что такое «жертвоприношение» как способ прервать эскалацию насилия, как преодолеть «синдром поражения» - на эти и другие вопросы попытался ответить visiting professor из Петербурга.

Доклад вызвал большой интерес и оживленную дискуссию, в которой принимали участие не только представители факультета, но и студенты других институтов (например, ИСХиПР). С полным текстом доклада можно ознакомиться на кафедре философии. 

ИГУМ