Новости

10.03.2016  С февраля 2016 года студенты юридической клиники юридического факультета принимают участие в проекте «ЖЭК-КОНТРОЛЬ» совместно с Новгородской региональной общественной организацией «Юридическая служба Новгородской области»

Юридическая служба Новгородской области, как и юридическая клиника юридического факультета НовГУ,  является негосударственным участником системы юридической помощи. Это орган общественного контроля, в некоторых случаях действующий при поддержке государства.

В последнее время к профессиональным юристам поступает много обращений по качеству коммунальных услуг, работе управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Руководитель НРОО «Юридическая служба Новгородской области» Софья Смирнова отмечает: «К нам ежедневно приходят люди с различными вопросами. Мы обобщаем и анализируем поступающую информацию. Даже по нашей локальной статистике можно выявить наиболее острые вопросы, возникающие в обществе. Это некий срез правовой и экономической ситуации в стране на примере отдельного региона. Мы решили обобщить наработанную практику, подключить журналистов к решению наиболее острых вопросов и заручиться поддержкой надзорных органов. Так возник проект «ЖЭК КОНТРОЛЬ». Мы постарались объединить усилия по всем направлениям.

Отметим, что сегодня сфера ЖКХ – одна из самых проблемных и острых тем. Зачастую, обычному гражданину не так-то просто разобраться со всеми возникающими вопросами в одиночку. Поэтому мы решили объединить усилия юристов и журналистов в борьбе за качество ЖКХ»

В рамках проекта «ЖЭК КОНТРОЛЬ» планируется:

- привлекать общественное внимание к наиболее болезненным вопросам региона;

- с помощью граждан выявлять нарушение закона и передавать материалы в жилищную инспекцию;

- отвечать на вопросы читателей, проводить консультирование граждан;

- участвовать в проверочных мероприятиях;

- организовывать общественный контроль за формированием тарифов.

Главной целью проекта является организация широкого общественного обсуждения проблем, существующих в сфере ЖКХ, и путей их решения.

«ЖЭК КОНТРОЛЬ» - это возможность совместного и эффективного решения вопросов ЖКХ. Программа реализуется при поддержке Управления государственной жилищной инспекции Новгородской области и СМИ Новгородской области.

Студенты юридического факультета НовГУ присоединились к проекту с конца февраля 2016 года и ведут прием граждан совместно с практикующими юристами, участвуют в подготовке исковых заявлений и запросов. С одной стороны – это действенная помощь проекту, с другой стороны - хорошая возможность для студентов получить практический опыт.

ИГУМ Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса