Руководители

Директор научной библиотеки
Андреева Лариса Николаевна

Заместитель директора библиотеки
Краковская Ольга Васильевна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 33 20 98 доб. 2242
т. 33 21 01 доб. 2243
Расположение: каб. 1213, 1203

Подробнее...

Научная библиотека

Василий Тёркин

Есть в истории нашей страны события, которые не забудутся никогда. Происходит это благодаря человеческой памяти и книгам. К таким событиям относятся и страшные годы Великой Отечественной войны. О военных годах нам рассказывают фотографии из семейных альбомов, семейные истории, предающиеся из поколения в поколение и, конечно, художественные произведения. В мире существует множество произведений о Великой Отечественной войне. В разных книгах описываются разные события войны, действуют разные герои.

Моя любимая книга о Великой Отечественной войне — «Василий Тёркин».  Главный герой поэмы Александра Трифоновича Твардовского — обычный рядовой, солдат, каких было много во время войны.

В своей поэме автор рисует вовсе не благоприятные обстоятельства. Единственный выход на войне – принять их, не впадая в отчаяние. Несколькими выразительными строчками дается описание этих обстоятельств. Ты ощущаешь тяжесть мокрой шинели, холод, идущий от небесной крыши, царапанье хвои по лицу, жесткие бугры на ночевке. Что-то древнее, почти звериное, проявляется в умении приспособиться к тому, что можно было бы назвать противоестественным. При этом обнаруживается особая физическая и духовная сила русского человека, простого солдата.

В поэме Теркин говорит от мира тех, кому на долю выпало пережить тяжелое начало войны, позор поражения и отступления, неразбериху, недоумение от происходящего. У Твардовского мы не найдем стальных интонаций упрека бойцам, для которых первые месяцы войны обернулись настоящей мукой. После этого воевать, имея «связь и часть», казалось не самым тяжелым уделом.

В своем произведении Твардовский не дает описания батальных сцен, крупных военных сражений. Его внимание сосредоточено на трудовых буднях простых солдат. Поэма правдиво рассказывает и о том, какие героические усилия потребовались Советской армии, чтобы остановить врага, какой большой кровью доставался каждый шаг на пути к победе. «Василий Теркин» повествует о слезах солдатских матерей; о письмах, которые еще идут по почте от воинов, павших на поле боя; о тяжелом ратном труде, о боях.

Информацию опубликовал: Савинова Валерия Игоревна, 21.04.2021 11:02:33
Ответственный за информацию: Андреева Лариса Николаевна

Документы подразделения

Мы в соцсетях