Новости

7 апреля, 15:59

Общие сведения

  

           Сектор редкой книги был выделен в составе Научной библиотеки в 1994 году.                           Основой фонда послужила коллекция книг и журналов XVIII - начала XX в. библиотеки Новгородского Государственного учительского института, переименованного в 1953 году в Новгородский Государственный педагогический институт (НГПИ). Войдя в 1993 году в состав университета, пединститут через два года получает статус Гуманитарного института (ИГУМ).

Гуманитарный институт располагается на территории бывшего мужского Новгородского Антониева монастыря (1106 - 1920 г.) в здании бывшей Новгородской Духовной семинарии, основанной в 1740 г. и упраздненной в 1918 г..

  Фонд сектора насчитывает 11931 экз. книг и более 2800 экз. журналов. Количество книг                  постоянно увеличивается за счет поступлений из различных отделов библиотеки и пожертвований читателей.

                                      Основными направлениями работы сектора являются: 

  • сохранение и пополнение коллекции фонда редких и ценных изданий как важного элемента национального и культурного наследия;

  • изучение и введение коллекции в культурный, научный и учебный оборот;

  • создание и пополнение электронного иллюстрированного каталога;

  • обеспечение экологической безопасности использования читателями первоисточников.

         Хотя по своему содержанию репертуар фонда универсален, исторически сложилось так,   что большую часть его составляют научные труды и учебные пособия по истории, языкознанию, литературоведению, а так же издания художественной литературы на русском и иностранном языках (английском, немецком, французском, латинском). Кроме того, широко представлена справочная литература, в том числе энциклопедии, справочники и различные словари.                                  В фонде сектора имеются уникальные издания, такие как: «Царственная книга, то есть Летописец царствования царя Иоанна Васильевича, от 7042 году до 7061», напечатанный в 1769 году при Императорской Академии наук, «Летописец Новгородский, начинающийся от 6255 (1017) году, и кончащийся 6850 (1352) годом», изданный в московской Синодальной типографии в 1819 г., Эпическая поэма Михаила Матвеевича Хераскова «Россияда», второе издание которой выпустил в свет в 1786 году Н. Н. Новиков в Московской университетской типографии и другие, всего 63 книжных памятника, изданных до 1830 года.                                                             Особенностью коллекции является то, что каждая книга исторической части редкого фонда, как правило, прежде чем попасть в библиотеку, прошла долгий путь по различным библиотекам. Большей частью книги несут по 3-4, некоторые до 6 экслибрисов различных библиотек: частных, общественных, военных, библиотек различных учебных заведений и организаций. Кроме экслибрисов на книгах имеются многочисленные автографы как известных писателей и общественных деятелей, так и обычных владельцев и "пользователей" библиотек.                       Редкий фонд Научной библиотеки НовГУ – неисчерпаемый источник материалов для научно-методической и научно-исследовательской работы по специальностям: филология, журналистика, педагогика, история России, краеведение, книговедение, история книгопечатания, архивоведение и др. В помещении сектора редкой книги регулярно оформляются выставки книги и журналов, проходят практические занятия студентов и экскурсии для всех желающих.

Заведующая сектором редкой книги : Рукавичникова Валентина Викторовна, кандидат филологических наук

Адрес: Великий Новгород, Антоново, ИГУМ, главный корпус, ауд. 1011.  

Режим работы: 9.00-18.00, перерыв с 12.00 до 13.00 понедельник — архивный день, вых.: сб., вс.

 Контакты: e-mail: Val.Ruc@novsu.ru; тел.: 97-42-40 (1551);

Экспозиции

Автографы на книгах редкого фонда 

Экслибрисы на книгах редкого фонда

Документы подразделения