Руководители

Директор научной библиотеки
Андреева Лариса Николаевна

Заместитель директора библиотеки
Краковская Ольга Васильевна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 33 20 98 доб. 2242
т. 33 21 01 доб. 2243
Расположение: каб. 1213, 1203

Подробнее...

Научная библиотека

Повесть о Зое и Шуре

Я читаю о войне, потому что мне интересно узнать какие события разворачивались в те не легкие годы. На тему войны написано много различных книг, в которых описаны жизни детей, жизни каких-то отдельных личностей, а также судьбы отдельных гвардий и в целом, что происходило на фронте или в блокадных городах. Читая такие книги, мы полностью погружаемся в мир ожесточенных боев, время голода и потери близких.

В наше время в школах требуют читать множество произведений о войне, прививая детям патриотизм. В школьной программе в старших классах дают на изучение такие произведения как «А зори здесь тихие», «Повесть о Зое и Шуре» и другие.

Рассматривая произведение Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», мы оказываемся в оккупированной Москве, где совсем еще юная Зоя живет со своим младшим братом без родителей. Она работает на заводе токарем, чтобы прокормить своего юного брата, учит его. Но больше всего она рвется на фронт. Спустя какое-то время ее берут в набор для партизанской части, она совершает не мало подвигов на своем пути. Зоя была настойчива и ослушавшись приказа решила довести задание до конца, но была схвачена и передана фашистам. Она была сильна духом, выдержала все пытки, после чего была повешена. Перед смертью девушка сказала несколько слов: «Мне не страшно умереть за свой народ! Боритесь! Не бойтесь». Вот настолько сильно она была отважна и сильна духом патриотизма за свою державу, за свой народ.

Читая подобные произведения, мы понимаем, какую боль приносит война, сколько страданий, потерь и последствий она влечет за собой. Многие в наше время успели застать своих бабушек и дедушек, или прабабушек и прадедушек, которые возможно рассказали, нам еще совершенно маленьким, о тех сложных временах, о тех событиях, где они принимали участие в боевых действиях на фронте или, быть может, находились в блокадных городах, будучи еще детьми. Многие помнят, как делили еду, полученную по талонам, одежду. Это очень тяжелый период и именно подобные истории мы можем узнать уже только из книг.

По итогу хочу сказать, что читать книги о войне - это очень познавательно и интересно: узнать, как жили в те времена наши предки. Такие книги несут большой дух патриотизма и гордость за свою крепкую страну. Поэтому если ты патриот своей страны или же в тебе есть гордость и уважение, то прочесть какую-либо повесть или роман о войне будет не лишним, как для самообразования, так и для расширения своего кругозора. 

Информацию опубликовал: Савинова Валерия Игоревна, 21.04.2021 11:05:32
Ответственный за информацию: Андреева Лариса Николаевна

Документы подразделения

Мы в соцсетях