Руководители

Директор научной библиотеки
Андреева Лариса Николаевна

Заместитель директора библиотеки
Краковская Ольга Васильевна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 33 20 98 доб. 2242
т. 33 21 01 доб. 2243
Расположение: каб. 1213, 1203

Подробнее...

Научная библиотека

Наука ненависти

 

Колокол звонит по тем, кто ушел на войну и не вернулся… или вернулся.
М.А. Шолохов

      


 

ВОЙНА… Произнося, читая, слыша это слово, я испытываю боль, которую не могу описать, так как чувствую ее не физически, не морально, а как будто она является неотъемлемой частью моей. Невозможно сдержать слез, чувство страха, смерти, одиночества и одновременно чувство гордости, благодарности, зная, какой ценной была одержана Победа, восстановлен Мир!

 Я не могу представить в полной мере неимоверно тяжелые испытания, выпавшие на долю наших защитников Родины, но благодаря книгам, рассказывающим о великой трагедии всего человечества, где героизм, честь, духовная сила, доблесть сопряжены со страхом, смертью, бессилием, не человечностью, неким безумием, имею возможность осознать самую жестокую часть истории – войну, которая навсегда останется огромным рубцом на сердце каждого ветерана, который разделил их жизнь на до и после.

Для меня такой книгой стал рассказ Михаила Александровича Шолохова «Наука ненависти», рассказывающий о непростой судьбе фронтовика Виктора Герасимова. Писатель высказывает свою позицию устами повествователя, через его личный опыт, поэтому очень важно следить за эмоциональной эволюцией героя, испытавшего неимоверные страдания, о которых «…нельзя рассказать словами. Нет таких слов. Это надо видеть самому!»

Наука ненависти, которая преподается войной, делает из людей марионеток, превращая их в зверей, жаждущих только мести и крови. И только, имеющий духовную силу, способен выдержать эти мучения, чтобы остаться Человеком, подобно расколотому дубу, суметь оживить свою человечность и покрыть ее молодой листвой.

Этот рассказ символизирует трагедию войны, ее психологический подтекст – рождение великой ненависти из великой любви к Родине.

Информацию опубликовал: Савинова Валерия Игоревна, 21.04.2021 11:10:38
Ответственный за информацию: Андреева Лариса Николаевна

Документы подразделения

Мы в соцсетях