Новости

07.09.2023  Хроника Великой Отечественной войны 1941-1945: Книжные выставки в ИГУМ

С 6 сентября в читальном зале научной библиотеки в Гуманитарном институте продолжила работу постоянно действующая выставка «Хроника Великой Отечественной войны 1941-1945». Она состоит их 2-х новых экспозиций.

В начале сентября мы отмечаем нашу победу в войне против Японии в1945 году. Эта война, продолжавшаяся меньше месяца, показала мощный боевой дух и высокое военное мастерство, приобретенное Советской Армией за годы борьбы с фашистской Германией. Выполняя договор с правительством США, наши войска вступили в бой с мощной Квантунской армией уже после того, как 6 и 9 августа Америка сбросила атомные бомбы на японские города. Но лишь после начала военных действий СССР и стремительного продвижения наших войск по территориям, оккупированным японцами, 14 августа правительство Японии объявило о своем намерении подписать акт о безоговорочной капитуляции. На выставке представлены книги советских военачальников Василевского и Мерецкова, руководивших этим мощным наступлением, а так же воспоминания участников этого броска через пустыню Гоби и хребты Большого Хингана с выходом на Маньчжурскую равнину, где они всего за несколько дней овладели семью укрепленными районами, продвигаясь, каждый день на десятки километров. А так же читатели познакомятся, с трудами историков, посвященными событиям этой войны. Порой незаслуженно отодвинутой в тень и заслоняемой событиями нашей народной войны с Германией.

Вторая выставка посвящена 80-летию сражений по освобождению Украины в 1943 году. Ее название: «Крах «Восточного вала».


Она посвящена  - освобождению Левобережной Украины и Донбасса. Форсированию Днепра и освобождение Киева. Эти события происходили в июле-ноябре 1943 года. 6 ноября был освобожден Киев в ходе Киевской операции, которая продолжалась всего 11 дней, а потом с 14 августа по 23 декабря наши войска удерживали свои позиции в ходе контрудара, организованного немецким командованием. Книги воспоминаний и биографические исследования  представителей военного командования – Жукова, Рокоссовского, Малиновского, Василевского, и др. Воспоминания танкистов и летчиков, артиллеристов и пехотинцев, на которых легла кровавая и тяжелейшая задача форсирования Днепра. О чем в своих романах вспоминают участники этих событий великие писатели – Ю. Бондарев и В. Астафьев. Схемы сражений, фотографии, статьи военных корреспондентов, труды и исследования историков, все эти материалы представлены на выставке.

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека